Старая версия сайта

Казахстанские встречи в январе

17 января 2014 957
Рассказать

Необычно отпраздновали православное Рождество сотрудники Центра профориентации и работы с одаренными детьми и молодежью УрГПУ – они побывали в гостях у соотечественников в Республике Казахстан.

Встреча была организована при содействии славянского культурно-просветительского общества «ЛАД» (Казахстан, Кокшетау) и Уральской ассоциации беженцев (Россия, Екатеринбург).

Тема встречи: «Возможность получения высшего профессионального образования в России и презентация Свердловской области как территории, вошедшей в программу содействия добровольному переселению соотечественников в Россию».

Две встречи провели наши коллеги в Казахстане. В Кокшетау (Акмолинская область) – с родителями, старшеклассниками и учителями. В Петропавловске (Северо-Казахстанская область) – с будущими выпускниками и учителями школы имени М. Горького.

Казахстанцы с большим интересом выслушали выступление директора Центра профориентации УрГПУ Ильи Семёновича Шахновича и задали ему множество вопросов.

К удивлению россиян, в Казахстане по-прежнему велик интерес к российскому образованию, существует система президентских грантов для желающих получить образование за рубежом, действует программа образовательного туризма, финансируемая Росзарубежцентром России.

Встречи прошли содержательно и плодотворно. Лидер славянского общества «ЛАД» в Казахстане Максим Борисович Крамаренко пообещал приехать с ответным визитом в Уральский государственный педагогический университет в феврале этого года.

Л. Лукашёва,
специалист Центра профориентации УрГПУ