Старая версия сайта

Совещание ректоров вузов и председателей профкомов УФО

13 марта 2014 884
Рассказать

27 февраля состоялось XX Совещание ректоров организаций высшего образования и председателей профсоюзных организаций работников и обучающихся Уральского федерального округа.

В числе участников мероприятия: председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Леонидович Ветлужских, председатель Свердловской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Евгеньевна Трошкина, председатель Совета ректоров УФО, ректор ЮрГУ Александр Леонидович Шестаков, представители органов законодательной и исполнительной власти Свердловской области.

В совещании приняли участие ректор Уральского государственного педагогического университета Алевтина Александровна Симонова, председатели профсоюзных организаций работников и обучающихся университета Светлана Николаевна Малафеева и Наталья Ивановна Баженова.

Собравшиеся обсудили вопросы повышения качества образования и международного рейтинга ведущих российских вузов. Отдельно говорилось о социальной поддержке работников и обучающихся вузов в связи с введением федерального закона «Об образовании в РФ», профессиональном стандарте преподавателя и эффективном контракте, актуальных проблемах стипендиального обеспечения, усилении практической направленности программ вузов и т. д.

Инициатором ежегодных совещаний выступил Координационный совет председателей профсоюзных организаций вузов Уральского региона, в состав которого входят профлидеры вузов шести областей и трех республик. Основным организатором юбилейного совещания выступил обком профсоюза работников образования.

В заключение администрации и профсоюзным комитетам работников и обучающихся Уральского государственного педагогического университета была вручена благодарность Свердловской областной организации Профсоюза за активное участие в организации проведения XX Совещания ректоров и председателей профсоюзных организаций вузов Уральского федерального округа.

Подробности - в ближайшем номере газеты "Народный учитель".

со ссылкой на www.fnpr.org