Старая версия сайта

Вчера открылась главная промышленная выставка страны

13 июля 2012 2453
Рассказать

Первый день участия нашего вуза в III Международном форуме и выставке промышленности и инноваций «Иннопром—2012» был насыщенным и интересным. Дружная команда УрГПУ во главе с ректором Б. М. Игошевым эффективно использовала способы самопрезентации, ведь основной целью участия в данном мероприятии была демонстрация инноваций и привлечение к ним дополнительного внимания со стороны государственных и частных структур. И это нам удалось.

Следует отметить высокий интерес к выставочной экспозиции УрГПУ со стороны гостей форума: первого заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Власова, министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова, министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонида Рапопорта, Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова, советника губернатора Свердловской области, члена совета при губернаторе по делам пенсионеров, политолога, профессора УрГПУ Вадима Дубичева.

На выставке были представлены новейшие разработки нашего вуза, в т. ч. инновационные проекты: «Студия Геометрия-Компьютер-Геометрия», «Доступная робототехника» и др. Большинство посетителей проявили интерес к презентации лаборатории робототехники и механотроники, которая функционирует в институте информатики и информационных технологий УрГПУ с 2010 года с целью обучения будущих учителей и инженеров кибернетическим технологиям. Были представлены роботы, используемые в учебном процессе, которые оснащены датчиками освещенности, звука, угла поворота, ориентации в пространстве: двухколесные роботы и роботы на гусеницах. Особой популярностью посетителей выставки пользовался справочник абитуриента, в котором содержится полная и интересная информация о вузе, возможностях и условиях обучения в нем.

Ключевым событием 12 июля стал приезд на «Иннопром» российского премьера Дмитрия Медведева. После участия в мероприятиях форума-выставки председатель Правительства РФ направился на встречу с региональным политсоветом партии «Единая Россия», членом которого является ректор Уральского педуниверситета Б. М. Игошев. На встрече широко обсуждались вопросы образования и перспективы формирования кадровой политики Свердловской области.

В частности, Борис Михайлович обозначил российскому премьеру одну из актуальных проблем, касающихся целевого набора в учебные заведения: «Промышленность требует дефицитных инженерных кадров с высшим или средним профессиональным техническим образованием. Для их подготовки нужны учителя. Через два-три года беби-бум, коснувшийся садиков, придет в школу и потребует как классных помещений, так и педагогов. Сейчас целевой набор составляет 15%. Вузу с бюджетом чуть больше тысячи мест в таком случае по целевому набору можно принять только 160 человек. В складывающейся ситуации это очень мало. В связи с этим увеличение мест по целевому приему и предоставление регионам права самим регулировать его в зависимости от потребности в тех или иных специалистах позволит решить кадровую проблему в промышленной и социальной сферах Свердловской области».

Дмитрий Анатольевич, в свою очередь, поблагодарил Б. М. Игошева за интересный вопрос, подчеркнув его справедливость. По словам российского премьера, государство в целом и регион в частности сами должны определять, какие специалисты нужны: «Нельзя все время готовить одних и тех же. Наше государство, наша экономика формирует заказ, при этом в регионах должны существовать и свои приоритеты. В Свердловской области — это, очевидно, подготовка инженерных кадров. В этой связи Правительство области совместно с Министерством образования должны сформировать перечень конкретных остродефицитных специальностей». При этом «необходимо выстроить качественно новую систему профессионально-технической подготовки кадров с привлечением бизнес-структур. В таком случае потребность государства в тех или иных специалистах будет определяться снизу», — отметил Д. Медведев.

Председатель Правительства РФ также подчеркнул отсутствие сегодня конкретных правил распределения специалистов. «Сейчас невозможно обязать выпускников отработать три года в соответствующих полученному профилю заведениях. Для этого необходимо выработать механизмы целевого приема и предложить будущему выпускнику выгодный контракт». Молодой специалист вправе от него отказаться (и это, по словам премьера, нормально). «В таком случае будет справедливым возвращение денег, вложенных государством в обучение», — пояснил Д. Медведев.

Остальные дни форума-выставки обещают стать такими же насыщенными. Впереди — интересные встречи, новые открытия, презентации нашего университета (14 июля).

Ждем всех желающих на стенде Уральского педуниверситета в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» каждый день с 9:00 до 18:00, павильон № 3, номер стенда — ЗЕ11.

Приходи к нам! Управляй будущим!

Фото 1