Старая версия сайта

Международный тест о Великой Отечественной войне

22 апреля, 86

22 апреля в России и за рубежом пройдет международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Участниками станут не менее 300 тысяч человек.

22 апреля в 11.00 в аудитории 2 Г тест можно будет пройти в Уральском государственном педагогическом университете, а также онлайн на сайте кдгр.рф. Он проводится во второй раз Молодежным парламентом при Государственной Думе в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией!».

Годом ранее почти 230 тысяч участников правильно ответили лишь на шестьдесят процентов вопросов

Задания к тесту составят ведущие ученые Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Всего участникам предложат за 30 минут ответить на 30 вопросов, которые охватят не только военные события, но и подвиги героев, жизнь тыла, освобождение от фашизма Европы.
К проверке знаний привлекут и иностранцев. Акция, которая за рубежом будет иметь название «Тест по истории победы над фашизмом», пройдет более чем в 30 странах. Для этого задания переведут на шесть языков.

— Наша задача привлечь внимание к сохранению знаний. Никакие библиотечные или архивные фонды не смогут заменить народную память. Мы рады, что наша инициатива ежегодно поддерживается стольким количеством неравнодушных людей, среди которых большинство молодежь. Особенно важно, чтобы молодые люди помнили и имели четкую позицию о событиях Великой Отечественной войны, — комментирует руководитель проекта «Каждый день горжусь Россией!» Мария Воропаева.

Итоги тестирования будут подведены в мае.

Рассказать
Абитуриенту 2017