Учеба в университете как героический поступок: УрГПУ встречает делегацию из Луганска

На этой неделе УрГПУ встречает делегацию из Луганского национального университета имени Тараса Шевченко — проректора по учебной работе Галину Сорокину и студентку второго курса факультета педагогики и психологии Наталью Куликову.

IMG_3474.JPGIMG_3898.JPGIMG_8096.JPGIMG_8110.JPGIMG_8112.JPGIMG_8112.JPG

Программа визита, подготовленная центром академического взаимодействия УрГПУ, очень насыщенная. Гости в сопровождении директора центра Натальи Белоусовой и первого проректора-проректора по учебной работе УрГПУ Светланы Минюровой  побывали в областном министерстве общего и профессионального образования на личном приеме Юрия Биктуганова, посетили Ельцин-центр и музей Шурави, пообщались с директором 47-ой гимназии и преподавателями департамента психологии УрФУ. Присутствовали на вручении премий губернатора, на мероприятии «Эпоха балов».

И, конечно, активно встречались с сотрудниками и студентами УрГПУ.

— Это подарок судьбы — наш визит в Уральский государственный педагогический университет, потому что мы абсолютно восхищены им, — поделилась впечатлениями Галина Александровна. — Нашли очень много точек соприкосновения. В вашем университете есть ряд проектов, направленных на военно-патриотическое воспитание. Мы тоже ведем работу в этом направлении, это один из наших приоритетов. В институте физики, математики и технологии нам показали замечательный центр «Расплав». Ваши студенты настолько инициативны, активны, самостоятельны! Мы были в музее истории поискового движения, созданном студентами, в музее истории университета. Видя то, что представлено, мы понимаем, что без любви к истории своей страны, к своему университету, это создать было невозможно. Недаром на нашей встрече ректор Алевтина Александровна заявила, что главный человек в университете — это студент. Именно в вашем вузе это проходит красной нитью.

С таким же восхищением отзывается об увиденном и Наталья:

— На Урале нас встретили крещенские морозы. Это был очень резкий перепад, потому что в Луганске в этом году на удивление мягкая зима. Было приятно познакомиться с министром Юрием Ивановичем. В УрГПУ я общалась с Денисом Островкиным. Мы с ним коллеги, он тоже работает в сфере студенческого самоуправления. Узнала для себя много нового. В центре Ельцина меня поразили его масштабы. Я еще не видела таких огромных музеев. Меня удивил город, в котором есть и высотка в 52 этажа, с которой можно осмотреть просторы Екатеринбурга, и хорошо сохранившиеся старые строения. Интересные, жизнеутверждающие новые цветные здания. Красиво, эклектично все смешалось. Это город, в который можно приезжать, и каждый раз находить что-то новое.

Конечно, рассказали гости и об обстановке в Луганске:

— При авиаударах 2014 года Луганск сильно пострадал, но сегодня он почти восстановлен. Когда гуляешь по городу, и не скажешь, что совсем недавно здесь была война. Правда, есть отдельные дома, которые остаются разрушенными в память о произошедших событиях. Университет пострадал, было три прямых попадания, выбиты стекла, в третьем корпусе разрушен пятый этаж. Сейчас уже все восстановлено. Среди погибших есть преподаватели, в числе которых известный ученый, доктор педагогических наук, профессор Александр Никифорович Чиж. Активные бомбежки были в летний период, когда студенты находились на каникулах, поэтому среди них пострадавших нет. Впервые нас начали бомбить 2-го июня, я это хорошо помню, потому что живу в центре города. Прозвучал мощный взрыв. Как оказалось, самолет выпустил несколько ракет по зданию администрации. Погибли 12 человек, в основном, женщины, которые никакого отношения ни к администрации, ни к терроризму не имели, просто проходили мимо. За время военных действий погибло 30 детей, им установлен памятник в парке имени Щорса. Сейчас боевые действия продолжаются только на линиях соприкосновения.

Луганский университет активно участвует в гуманитарной программе по воссоединению народов Донбасса.

— Мы приветствуем поступление в университет студентов, которые живут в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины. Наташа живет в поселке, который находится на территории, временно оккупированной украинскими войсками. Она проживает в общежитии, но регулярно ездит домой навестить родителей.

Главным итогом визита стало торжественное подписание Алевтиной Александровной Симоновой и Галиной Александровной Сорокиной договора о сотрудничестве между УрГПУ и Луганским национальным университетом имени Тараса Шевченко.

Подробное интервью с гостями УрГПУ читайте в февральском номере газеты «Народный учитель».

Текст: Татьяна Мостон,
Фото: Александра Карпушева, Василий Васильев