Цвет:
Размер шрифта:
а
а
а
Интервал:
Изображения:
Вкл
Выкл
Eng
Все разделы

Актуальная информация


Сборник с материалами Всероссийской заочной конференции ученых и практических работников «Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья» (апрель 2020 г.) (скачать).
Сборник с материалами Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, магистрантов и слушателей «Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза» памяти профессора В.В. Коркунова, посвященной 90-летию Уральского государственного педагогического университета (апрель 2020 г.) (скачать)
Сборник с материалами студенческой научно-практической конференции «Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза» памяти проф. В.В. Коркунова (апрель 2018 г.) качать)
Сборник с материалами студенческой научно-практической конференции «История специального образования в лицах» (октябрь 2018 г.) (скачать)

Внимание!

С 15 марта по 23 апреля 2021 года Институт специального образования приглашает ученых и практических работников принять участие в работе всероссийской заочной конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья».

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ:

1.    Теоретические и методические вопросы образования детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специального, инклюзивного и интегрированного обручения на современном этапе модернизации образования.
2.    Технологии психолого-педагогической реабилитации и абилитации лиц с особыми образовательными потребностями.
3.    Комплексная психолого-педагогическая помощь детям особыми образовательными потребностями, в том числе детям с ТМНР и РАС.
4.    Реализация адаптированных основных общеобразовательных программ для обучающихся с особыми образовательными потребностями.
5.    Системный подход в организации логопедической работы.
6.    Информационно-коммуникационные технологии в работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
7.    Проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях дистанционного обучения.

Участие в конференции бесплатное.

Информационное письмо (скачать)

Внимание!

22-23 апреля 2021 года Институт специального образования приглашает студентов, аспирантов, магистрантов и слушателей принять участие в работе международной заочной научно-практической конференции памяти профессора В. В. Коркунова «ИЗУЧЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ДИЗОНТОГЕНЕЗА».

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ:

1.    Теоретические и методические вопросы образования детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специального, инклюзивного и интегрированного обручения на современном этапе модернизации образования.
2.    Технологии психолого-педагогической реабилитации и абилитации лиц с особыми образовательными потребностями.
3.    Комплексная психолого-педагогическая помощь детям особыми образовательными потребностями, в том числе детям с ТМНР и РАС.
4.    Реализация адаптированных основных общеобразовательных программ для обучающихся с особыми образовательными потребностями.
5.    Системный подход в организации логопедической работы.
6.    Информационно-коммуникационные технологии в работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
7.    Проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях дистанционного обучения.

Формы участия в конференции:
заочное участие (публикация);
просмотр видео докладов на сайте ИСО ФГБОУ ВО «УрГПУ»

Участие в конференции бесплатное.

Информационное письмо (скачать)

 РЕЗОЛЮЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА
 на лучшую студенческую научную работу за 2019/2020 учебный год среди обучающихся образовательных организаций
высшего образования по направлению «Специальное (дефектологическое) образование»



С 16 ноября по 25 декабря 2020 г. в Уральском государственном педагогическом университете (г. Екатеринбург) прошел Всероссийский конкурс на лучшую студенческую научную работу за 2019/2020 учебный год среди обучающихся образовательных организаций высшего образования по направлению «Специальное (дефектологическое) образование».

Победители в Конкурсе по номинациям:
На конкурс по направлению «Логопедия» было представлено 7 работ.
По результатам конкурса работы были оценены следующим образом.
 
Дипломанты среди курсовых работ обучающихся
1 место  
Белоглазова   Валерия   Игоревна   (3   курс),   ФГБОУ   ВО   «Уральский государственный педагогический университет» (Екатеринбург).
Научный    руководитель:    Каракулова    Елена    Викторовна,    кандидат педагогических наук, доцент.
2 место
Ибатуллина  Оксана  Владиславовна  (3  курс),  ФГБОУ  ВО  «Уральский государственный педагогический университет» (Екатеринбург).
Научный    руководитель:    Артемьева    Татьяна    Павловна,    кандидат педагогических наук, доцент.
3 место
Мельникова  Вера  Леонидовна  (2  курс),    ФГБОУ  ВО  «Уральский государственный педагогический университет» (Екатеринбург).
Научный    руководитель:    Каракулова    Елена    Викторовна,    кандидат педагогических наук, доцент.
 
Дипломанты      среди      выпускных      квалификационных      работ обучающихся
1 место
Табатчикова      Анна      Евгеньевна,      ФГБОУ      ВО      «Уральский государственный педагогический университет» (Екатеринбург).
Научный    руководитель:    Каракулова    Елена    Викторовна,    кандидат педагогических наук, доцент.
2 место
Новик       Екатерина       Петровна,       Мозырский       государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина (г. Мозырь).
Научный    руководитель:    Цырулик    Надежда    Степановна,    кандидат педагогических наук, доцент.
3 место
Хотеенко       Анна       Николаевна,       Мозырский       государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина (г. Мозырь).
Научный    руководитель:    Цырулик    Надежда    Степановна,    кандидат педагогических наук, доцент.
 
   На    конкурс    по    направлению    «Олигофренопедагогика»    было представлено 12 работ.
По результатам конкурса работы были оценены следующим образом.
 
Дипломанты среди курсовых работ обучающихся 3 курса
1 место
Гурьева  Ксения    Сергеевна,  ФГБОУ  ВО  «Уральский  государственный педагогический университет» (Екатеринбург). За междисциплинарный подход в
области специального (дефектологического) образования.
Научный    руководитель:    Алмазова    Ольга    Владимировна,    кандидат педагогических наук, профессор.
2 место
Шорохова  Анна  Юрьевна,  ФГБОУ  ВО  «Уральский  государственный педагогический   университет»   (Екатеринбург).   За   изучение      региональных
особенностей в области специального (дефектологического) образования.
Научный   руководитель:   Цыганкова   Анна   Владиславовна,   кандидат филологических наук, доцент.
3 место   
Рябушевская    Екатерина    Евгеньевна,    ФГБОУ    ВО    «Уральский государственный педагогический университет» (Екатеринбург). За разработку
актуальной темы в области специального (дефектологического) образования.
Научный руководитель: Зак Галина Георгиевна, кандидат педагогических наук, доцент.
 
Дипломанты среди курсовых работ обучающихся 2 курса
1 место  
Салахутдинова     Венера     Рустамовна,     ФГБОУ     ВО     «Уральский государственный  педагогический  университет»  (Екатеринбург).  За  высокую
степень   вовлеченности   в   изучение   исторических   аспектов   специального (дефектологического) образования.
Научный руководитель: Зак Галина Георгиевна, кандидат педагогических наук, доцент.
2 место
Лаптева  Алена  Антоновна,  ФГБОУ  ВО  «Уральский  государственный педагогический   университет»   (Екатеринбург).   За   стремление   к   познанию
истории специального (дефектологического) образования.
Научный руководитель: Зак Галина Георгиевна, кандидат педагогических наук, доцент.
3 место  
Головина  Анна  Сергеевна,  ФГБОУ  ВО  «Уральский  государственный педагогический  университет»  (Екатеринбург).  За  настойчивость  в  изучении
актуальных вопросов специального (дефектологического) образования.
Научный руководитель: Зак Галина Георгиевна, кандидат педагогических наук, доцент.
 
   Дипломанты      среди      выпускных      квалификационных      работ обучающихся
1 место
Авдошина Ксения Олеговна,  ФГБОУ ВО «Уральский государственный
педагогический университет» (Екатеринбург).
Научный руководитель: Зак Галина Георгиевна, кандидат педагогических
наук, доцент.
 
На конкурс по направлению «Тифлопедагогика» было представлено 2 работы.
По результатам конкурса работы были оценены следующим образом.
 
Дипломанты среди курсовых работ обучающихся  
1 место
Архипова     Екатерина     Олеговна,          ФГБОУ     ВО     «Уральский государственный педагогический университет» (Екатеринбург).
Научный    руководитель:    Чебыкин    Евгений    Васильевич,    кандидат педагогических наук, доцент.
2 место
Бугреева     Кристина     Евгеньевна,          ФГБОУ     ВО     «Уральский государственный педагогический университет» (Екатеринбург).
Научный    руководитель:    Кубасов    Александр    Васильевич,    доктор филологических наук, профессор.
 
На  конкурс  по  направлению  «Специальная  дошкольная  педагогика и психология» было представлено 6 работ.
По результатам конкурса работы были оценены следующим образом.
 
Дипломанты среди курсовых работ обучающихся  
1 место
Шелест  Ольга  Михайловна,  ФГБОУ  ВО  «Иркутский  государственный университет» (г. Иркутск).
Научный   руководитель:      Гладун   Лариса   Александровна,   кандидат педагогических наук, доцент.
2 место
Маринченко     Мария     Андреевна,          ФГБОУ     ВО     «Уральский государственный педагогический университет» (Екатеринбург).
Научный  руководитель:  Христолюбова  Людмила  Викторовна,  кандидат филологических наук, доцент.
3 место
Ваулина     Наталья     Геннадьевна,          ФГБОУ     ВО     «Уральский государственный педагогический университет» (Екатеринбург).
Научный    руководитель:    Кубасов    Александр    Васильевич,    доктор филологических наук, профессор.
 
   Дипломанты      среди      выпускных      квалификационных      работ обучающихся
2 место
Стаханова     Нина     Александровна,          ФГБОУ     ВО     «Уральский государственный педагогический университет» (Екатеринбург).
Научный   руководитель:   Сабуров   Владимир   Викторович,    кандидат педагогических наук, доцент.
 
На    конкурс    по    направлению    «Образовательные    технологии реабилитации   и   абилитации   лиц   с   ограниченными   возможностями
здоровья» была представлена 1 работа.
По результатам конкурса работы были оценены следующим образом.
 
1 место
Уймина Дарья Михайловна,  ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» (Екатеринбург).
Научный   руководитель:   Сабуров   Владимир   Викторович,    кандидат педагогических наук, доцент.
Резолюция Конкурса (скачать)

 РЕЗОЛЮЦИЯ КОНКУРСА
СТУДЕНЧЕСКИХ КОНСПЕКТОВ
«МОИ ПЕРВЫЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ»
СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 3 КУРСА

С 16 ноября по 25 декабря 2020 г. в Уральском государственном педагогическом университете (г. Екатеринбург) прошел Конкурс «Мои первые логопедические занятия» на лучший конспект логопедического занятия, проведенного в период учебной практики среди обучающихся 3 курса по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», профиль «Логопедия».

Цель конкурса
• развитие у студентов интереса к профессиональной деятельности в области специального образования;
• активизации научно-исследовательской работы студентов в области специального образования;
• формирование профессиональных и общепрофессиональных компетенций.

Руководство проведением Конкурса осуществлялась Оргкомитетом, в который входили доценты кафедры логопедии и клиники дизонтогенеза Института специального образования ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет».

В конкурсе приняли участие обучающиеся 3 курса по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», профиль "Логопедия.
На Конкурс было представлено 19 конспектов логопедических занятий, разработанных в ходе учебной практики:
• индивидуальные логопедические занятия (по постановке, автоматизации, дифференциации звуков) — 12 конспектов;
• фронтальные (подгрупповые) логопедические занятия (по подготовке к обучению грамоте, по развитию лексико-грамматических средств языка, по развитию связной речи) — 7 конспектов.

Экспертиза представленных на Конкурс работ производилась с 01 декабря по 25 декабря 2020 года.

Победители в Конкурсе по 2 номинациям:

Индивидуальные логопедические занятия:

1 место Нестерова А. Е.
2 место Разжигаева И. А., Марейченко М. А.
3 место Козлова А. В., Инишева О. В., Новикова М. А.

Фронтальные логопедические занятия:

1 место Новикова М. А.
2 место Марейченко М. А., Мельникова В. Л.
3 место Козлова А. В., Антропова Е. И.

Участники конкурса, не ставшие победителями:
Беркутова В. С., Макарова А. М., Матвеева В. А., Мельникова В. Л., Семакина А. А., Шершнёва Ю. П.

Рекомендации
По итогам конкурса были сформулированы следующие рекомендации:
• сохранять и развивать традиции проведения конкурса студенческих конспектов с участием студентов, магистрантов, аспирантов, слушателей и специалистов-практиков, имеющих опыт работы с детьми с различными формами дизонтогенеза в условиях специального и инклюзивного образования;
• наградить обучающихся, не ставших победителями, за активное участие в конкурсе Сертификатом участника конкурса;
• наградить победителей конкурса, занявшие первое, второе и третье место в каждой номинации — Дипломом Победителя.

Резолюция Конкурса (скачать)