Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики

Издатель: ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»

Сборник  «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» продолжает  традицию «Уральских лингвистических чтений», заложенную почти 30 лет назад доктором филологических наук, профессором Валентином Иосифовичем Томашпольским. Конференция проводится ежегодно в начале февраля. С этим связано и неофициальное название  – «февральские чтения».

Сборник адресован филологам, лингвистам, специалистам в области перевода и литературоведения, методики обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации,  а также педагогам и всем интересующимся проблемами преподавания иностранных языков в вузе (языковом и неязыковом), школе.

C 2008 г. данная конференция проводится в международном формате, с 2010 г. сборники по итогам конференции приобрели статус периодического издания.

В настоящее время журнал является площадкой для научной дискуссии более 130 ученых из России, Белоруссии, Украины, Молдовы, Грузии, Узбекистана, Германии, Франции, Азербайджана, Китая, Японии и других стран.

Статьи принимаются на русском, английском, французском, немецком и испанском, итальянском, арабском языках.

Разделы журнала:
  • Сопоставительная лингвистика, терминология, фразеология и исследования в области языковых систем
  • Исследования в области когнитивной лингвистики, дискурса и стилистики
  • Литературоведение и интерпретация текста
  • Теория и методика обучения языку и межкультурная коммуникация
Научные направления:
Основная специальность:  10.00.00 Филологические науки
Дополнительная специальность: 13.00.00 Педагогические науки

Адрес редакции: 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, к. 481, кафедра профессионально-ориентированного языкового образования.
Телефон: 8(343)336-13-30
E-mail: ural.conference@mail.ru

Главный редактор: доктор педагогических наук, профессор Н. Н. Сергеева

Выпускающий редактор: кандидат педагогических наук, доцент Е.Е. Горшкова

Зарегистрирован Международным центром стандартной нумерации сериальных изданий с присвоением международного стандартного номера ISSN 2411-4626

Статьи размещаются в системе РИНЦ. http://elibrary.ru/contents.asp?titleid=50812

Требования к оформлению материалов

1. Для публикации материалов и участия в конференции необходимо по адресу ural.conference@mail.ru (с пометкой: февральская конференция) до 10 января прислать в оргкомитет ЗАЯВКУ по прилагаемой форме:

Место работы и должность
Тема тезисов и доклада
Тема статьи
Адрес (для пересылки), телефон, e-mail

2. Конференция проводится в заочной форме. По итогам конференции будут выпущены сборник тезисов докладов и сборник статей. Статья может углубленно раскрывать тему доклада или быть посвящена другой проблеме.

До 20 января в адрес оргкомитета необходимо прислать материалы по электронной почте: ural.conference@mail.ru  Заявку и тексты тезисов  и статьи необходимо оформлять отдельными файлами в текстовом редакторе WORD.

Файлы просим именовать по фамилии первого автора с указанием города (Например: Тез_Иванов_Москва.doc; Ст_Иванов_Москва.doc, Заявка_Иванов_Москва.doc).

Планируемые сроки публикации и рассылки материалов конференции – апрель-май.

Требования к оформлению материалов:

Тезисы Статья (оформляется в шаблоне!)*
Размер A5
Шрифт Текстовый редактор Microsoft Word, шрифт Times New Roman 11
Поля слева – 2 см., сверху и справа – 1 см., снизу – 1,15
Абзацный отступ 1 см устанавливается автоматически
Стиль

Примеры выделяются курсивом

Cхемы и таблицы не включать

Страницы не нумеруются

Интервал межстрочный интервал – 1
Объем 1 страница до 7 страниц с учётом библиографического списка

Шапка тезисов

Иванова М. В.

Новосибирск, Россия, ivanova@list.ru

Комбинаторная семасиология от лексического значения слова до концепта

На первой строке по центру инициалы и фамилия автора (ов) полужирным курсивом. Под фамилией по центру – город, страна и электронный адрес автора. Далее полужирным шрифтом с выравниванием по центру – название статьи. Затем – пропуск строки и следует сам текст статьи.

Ссылки Внутритекстовые: (Абелева И.Ю. Речь о речи. Коммуникативная система человека.. М., 2004) Затекстовые: [Ашукины 1966: 24]
Список использованной литературы Не допускается

под заголовком Библиографический списокпомещается в конце статьи без нумерации по алфавиту (в начале работы, выполненные кириллицей, затем – латиницей).

Обязательно указание выходных данных: места издания, издательства, года издания, а для статей из сборников / журналов – название, номер журнала, год и страницы, на которых размещена статья.

*Для удобства оформления текста статьи необходимо воспользоваться шаблоном в формате А5

Список литературы можно оформить в следующей программе (выбирать с тире) –  http://snoskainfo.ru/.

Оргкомитет оставляет за собой право на внесение в материалы правки оформительского характера или отказ от публикации в случае несоответствия материалов тематике конференции, несоответствия требованиям оформления или нарушения сроков предоставления материалов!

2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018