«Народный учитель»: первый номер нового учебного года вышел с путеводителем для первокурсников

18 сентября 436
Рассказать

Учебный год газета открывает маленьким путеводителем для первокурсников. Схема расположения блоков главного учебного корпуса, путь ко всем «римским» аудиториям, расположение дирекций и деканатов всех институтов и факультетов, расписание звонков – эта информация поможет первокурсникам скорее освоиться в УрГПУ и действительно почувствовать себя здесь как дома!

Эхо недавно состоявшегося Первого всемирного конгресса людей с ОВЗ звучит сразу в двух материалах номера. Проблемы, уроки, новые ценности, которые привнес в наше общество этот конгресс, и роль УрГПУ в инклюзивном процессе в нашей стране обсуждаются в статье главного редактора газеты Ирины Шаманаевой и в интервью директора института специального образования, профессора Ирины Филатовой.

От события произошедшего – к событию будущему. Форум женщин ректоров и президентов университетов, который состоится в университете в начале октября, «Народный учитель» приветствует на русском и китайском языке.

Проект «Современная школа» рассказывает о двух школах области: большой, включенной в крупные российские и международные проекты школе в Белоярском (автор Наталья Паэгле) и маленькой сельской школе в поселке Гагарка (автор Татьяна Мостон). Такие разные учебные заведения объединяют искренняя любовь педагогов к своему делу и интерес ребят к разнообразным творческим занятиям, которые они вместе со своими учителями там осуществляют. Кроме того, в рубрике «Современная школа» газета рассказывает и о двух детских садах города Сухой Лог. Один интересен занятиями по правовой культуре дошкольников, второй – совместным со Свердловской академической филармонией проектом продвижения классической музыки для самых маленьких.

Что такое сегодня быть историком? Что это означает в плане методологическом, знания иностранных языков, умения работать с источниками, видения проблем и новых подходов? Об этом рассуждает профессор Владимир Земцов, заведующий кафедрой всеобщей истории исторического факультета УрГПУ.

Новый номер «Народного учителя» задал тон «Студенческим взглядом» на новый учебный год. Студенты поработали над ним очень творчески. Мария Ткачук, Анастасия Чиличеркина, Данил Кузьминых ярко, эмоционально и очень интересно рассказали о форумах «Территория смыслов» и «Утро», об археологической экспедиции в Тамань. Надеемся, что новая редакция и дальше будет так же активна!

Как всегда, новый номер газеты можно получить: институтам, факультетам, подразделениям – в канцелярии, студентам – на стойках первого этажа. Авторы и герои номера могут обращаться за своими экземплярами непосредственно в редакцию (к. 314А)

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Александра Карпушева