«Стикс» награжден благодарственным письмом министерства образования России на Всероссийском слете поисковых отрядов

26 февраля 2018 616
15.06.21 616

С 15 по 17 февраля в Самаре проходил III Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов. СПО «Стикс» Уральского государственного педагогического университета представлял делегацию Свердловской области вместе с отрядами «Честь и память» УрГЭУ и «P. S. — Возрождение» УрГАУ.

В Самаре собралось полторы сотни молодых поисковиков и командиров студенческих отрядов из 80 ссузов и вузов России

15 февраля в день открытия слета бойцам СПО «Стикс» вручили благодарственное письмо министерства образования и науки Российской Федерации за подписью министра образования Ольги Васильевой: «За добросовестный труд и большой вклад в работу по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества».

После старта слета участники стали свидетелями открытия выставки «Имена из солдатских медальонов» в Самарском историческом парке «Россия — моя история».

В этот день бойцы отрядов на площади Славы возложили цветы к символическому барельефу Родины-матери.

16 февраля форум продолжил работу на базе Самарского национального исследовательского университета им. Академика С. П. Королева. Здесь состоялась встреча с одним из основателей студенческого поискового движения в Самарской области, командиром отряда «Поиск» Куйбышевского сельскохозяйственного института Земфирой Биккининой.

Кроме того, участников слета познакомили с новым направлением проекта «Судьба солдата» — «Фронтовой портрет». Активисты проекта восстанавливают судьбы защитников Отечества, запечатленных на фронтовых портретах, хранящихся в музеях и государственных архивах.

По словам бойца «Стикса» Александра Бердникова этот слет стал значимым событием в жизни студенческих поисковых отрядов.

— В формате круглого стола мы обсудили острые проблемы: финансирование экспедиций, освещение работы отрядов, подготовка новых бойцов и многое другое.

по материалам СПО «Стикс»
Фото Вероники Абрамовой