100-летие Октябрьской революции и 80-летие «Большого террора» в УрГПУ отметят региональной конференцией

24 октября 2017 932
13.06.21 932

Из школьных учебников истории мы помним, что Великая Октябрьская социалистическая революция совершилась 25 октября 1917 года (по старому стилю). Именно в этот день, сто лет спустя, 25 октября 2017 года в Уральском государственном педагогическом университете пройдет заключительная конференция Регионального проекта «Если бы не 1917-й… Если бы не 1937-й…», реализованного совместно с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Т. Г. Мерзляковой.

Мероприятие пройдет по адресу: пр. Космонавтов, 26, актовый зал. Регистрация начнется с 09:30, открытие в 10:00.

Конференция посвящена итогам публицистического проекта, посвященного проблемам исторической памяти. Актуальность проекта хорошо выразил президент России Владимир Путин: «Наступающий 2017 год — год столетия Февральской и Октябрьской революции. Это весомый повод еще раз обратиться к причинам и самой природе революций в России. Не только для историков и ученых — российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий. К сожалению, в истории России было очень много тяжелых и кровавых событий, но это то, через что мы прошли и что мы обязаны знать».

Откроет конференцию ректор УрГПУ Алевтина Симонова. В событии примет участие Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области с докладом «Право на память».

«Если бы не 1917-й, 1937-й бы не наступил», — считает Виктор Кириллов, профессор Нижнетагильского педагогического института, который выступит с докладом об истории сталинизма в школьных учебниках.

В рамках проекта прошел конкурс эссе и видеороликов. Родившись как региональный проект, он быстро вышел на общероссийский, а затем и на международный уровень. В конкурсе эссе участвовали студенты из города Урай ХМАО-Югры, школьники из рабочего поселка Тальменка Алтайского края и города Искитима Новосибирской области, взрослые из Режа и Юрмалы. Во время конференции состоится объявление итогов конкурса и награждение победителей.

С 11:30 начнут работу секции «Большой террор 1937 года» (Н. Н. Мельников, к.и.н., старший научный сотрудник УрО РАН), «Реконструкция семейной истории, как один из методов сохранения исторической памяти» (Модератор: В. В. Осипов, член Союза писателей России, член Уральского историко-родословного общества) и другие.

— 2017-й год является знаковым для истории России. В этом году мы вспоминаем две даты: 100-летие социалистической революции и 80-летие большого террора. Два события, повлиявшие на ход истории страны, осмысление которых в период новейшей истории вызвало много споров и дискуссий в обществе о значении каждого из них. А в какой-то мере даже раскололо общество на приверженцев и противников большевизма, на сторонников и противников сталинизма. 2017 год призван не только наиболее достоверно рассказать об этих событиях, но и показать их историческое место в развитии государства, — прокомментировала предстоящее событие Наталья Паэгле, автор проекта, начальник управления стратегии и информационной политики УрГПУ.
Программа прилагается.

Аккредитация СМИ: uspu-press@mail.ru;