100 миллионов за победу

17 июня 2014 1186
11.04.21 1186

Сегодя в гости к директору ИФК Алексею Евгеньевичу Терентьеву пришел выпускник института физической культуры Виктор Васильевич Тимощенков. Необычность этой встречи состоит в том, что Виктор Васильевич — тренер команды «Неоплан», которая выиграла главный приз фестиваля Ночной хоккейной лиги (3–10 мая 2014, Сочи) — 100 миллионов рублей на строительство ледового дворца.

Василий Викторович выразил благодарность институту физической культуры за качественное образование, которое, безусловно, помогло достичь таких профессиональных высот, и поделился впечатлениями от прошедшего турнира.

Команда «Неоплан» была создана три года назад. Ее идейными вдохновителями и организаторами стали Черепанов Олег Петрович, председатель совета директоров компании «Форум-групп» и Никифоров Анатолий Владимирович, депутат Законодательного собрания Свердловской области. Команда создавалась из ветеранов, тех, кому больше 40 лет, и кто не заигран в профессиональных командах. Выступает «Неоплан» в Российской любительской хоккейной лиге.

Ночная хоккейная лига была создана в 2011 году по инициативе В. В. Путина и при поддержке ветеранов отечественного хоккея. Основными задачами РЛХЛ стали популяризация в России Команда хоккея с шайбой, привлечение взрослого мужского населения к спорту, создание хоккейного любительского сообщества, объединяющего все регионы страны. По мнению Виктора Васильевича, этот проект стал самым успешным и масштабным в российском хоккее в последние годы.

В этом году в турнире приняли участие 114 команд из 55 регионов России и 12 стран. В финальном матче команда «Неоплан» выиграла у челябинского «Ориона» со счетом 4:2. Кубок команде вручил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Поздравил команду и Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев (видео).

Виктор Васильевич Тимощенков поделился с нами планами на будущее: команда продолжит играть и примет участие в следующем турнире, но по его правилам, команды финалисты на следующий год выступают уже в мировой лиге. Планируется и профессиональный рост членов команды — ряд из них собирается поступать в ИФК.

Поздравляем Виктора Васильевича с победой и желаем новых успехов на тренерском поприще!