12,5 тысяч свердловчан приняли участие в международной акции «Географический диктант»

30 ноября 2020 601
22.06.21 601

29 ноября в международной просветительской акции «Географический диктант» приняли участие 12,5 тысяч свердловчан. Диктант писали на 205 площадках, большинство из которых были переведены в дистанционный формат.

Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года по инициативе председателя Попечительского совета общества, Президента России Владимира Путина. Участники акции отвечают на вопросы о географии: это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию. До 2016 года включительно акция проводилась только в России, затем вышла на международный уровень

— В этом году число участников и площадок проведения акции в Свердловской области выросло в два раза: в прошлом году диктант написали шесть тысяч свердловчан на 112 площадках. Свердловское отделение Русского географического общества надеется, что «Географический диктант» — это событие, которое позволило каждому участнику проникнуться духом путешествий, почувствовать гордость за себя, как за часть огромной страны, — рассказала председатель Свердловского отделения РГО, ректор УрГПУ Светлана Минюрова. — В диктанте 40 вопросов, по 20 на 2 уровнях сложности, которые предлагается нам написать. Каждый год в акции определённый пул вопросов представлен именно от участников прошлых лет, поэтому каждый может стать не только участником, но и автором «Географического диктанта».

Свердловское отделение Русского географического общества совместно с Уральским государственным педагогическим университетом открыли три уникальных площадки проведения акции.

На центральной площадке — в Синара Центре — диктант писали 1052 участника в дистанционном формате. А на цифровой площадке «Учитель будущего» УрГПУ — 100 человек.

Молодежная площадка УрГПУ дистанционно приняла 450 участника и предложила яркую интересную виртуальную программу.

Семейная пара кругосветных путешественников Виталий Кувшинов и Леся Рекунова рассказали о лайфхаках бюджетного путешествия в zoom.

Студенческий клуб УрГПУ «Биосфера» организовал квест-игры для школьников. Прошли онлайн-лекции «СО vs. ТКО — 2020» и «Зеленый мир между Европой и Азией».

Цель акции — повысить интерес к географии и к изучению своей страны. Результаты диктанта станут известны уже в следующем году — 15 января

Турклуб «Вершина УрГПУ» провел онлайн-викторину путешественника «Знаю, делаю, могу»  по направлениям: краеведение, ботаника, поиск, ориентирование.

Анатолий Долговых из Уральского техникума «Рифей» прочитал онлайн-лекцию «Азбука поиска: организация, навигация, условия». А Алексей Вдовин, ведущий ГИC-специалист, представил в zoom базы гео-данных и веб-картографию с помощью Open Source Software.

Напомним, что с 23 ноября реализовался пилотный проект просветительской акции «Географический диктант для дошкольников Свердловской области».

За последние 5 лет диктант написали 1,5 миллиона человек во всем мире

В проекте приняли участие 207 дошкольных образовательных организаций, 1096 организованных групп и 4 тысячи человек в качестве индивидуальных участников. Всего участников проекта — 26114 человек — дети 5–7 лет.

Подробности — в сюжете Вести-Урал.

по материалам РГО