300 студентов и сотрудников УрГПУ написали тест по истории Великой Отечественной войны

7 декабря 2020 458
25.02.21 458

3 декабря состоялась Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» в рамках международного проекта «Большая история». УрГПУ присоединился к акции.

Ежегодно в историческом тесте принимают участие около 800 тысяч человек из 52 стран мира. В этом году акция была приурочена ко Дню неизвестного солдата.

Тестирование можно было пройти на специальных площадках или онлайн на сайте проекта big-history.ru. Задание включало 30 вопросов по основным событиям Великой Отечественной войны, которые подготовлены профессорско-преподавательским составом Военного университета Министерства обороны России. Помимо этого, для каждого российского региона были представлены вопросы по местной истории.

Уральский государственный педагогический университет стал площадкой теста. Студенты и сотрудники вуза проходили тестирование в онлайн-режиме. Всего тест написали почти 300 студентов и сотрудников УрГПУ, в том числе бойцы студенческого поискового отряда «Стикс» и Сводного отряда студентов-спасателей ВСКС УрГПУ.

— Благодарим преподавателей кафедры «История России» института общественных наук за организацию я теста студентами учебных подразделений вуза, — рассказала Елена Карпушкина, аналитик 1 категории центра гражданско‑патриотического воспитания молодежи УрГПУ.

Международный проект «Большая история» реализуется Молодежным парламентом при Государственной Думе РФ с 2015 года. Проект направлен на историческое просвещение молодежи и включает ряд мероприятий, крупнейшим из которых является международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Центр гражданско‑патриотического воспитания молодежи УрГПУ