50 лучших патриотических проектов со всей России представят в УрГПУ

13 ноября 183
Рассказать

15 ноября в 10:00 в Уральском государственном педагогическом университете откроется Всероссийский фестиваль молодежных патриотических проектов «Живая история». Место проведения: пр. Космонавтов, 26, актовый зал. Фестиваль продлится два дня.

Гостей фестиваля приветствуют Алексей Аветисов, член Общественной палаты РФ; Александр Шестов, начальник отдела по методическому обеспечению Росдетцентра, Александр Понарин, начальник отдела реализации патриотических проектов Роспатриотцентра и Игорь Володин, депутат Законодательного собрания Свердловской области. Фестиваль откроет ректор УрГПУ Алевтина Симонова.

Задача фестиваля — выявление молодежных проектов и практик, содержащих новые подходы и свежий взгляд в вопросе патриотического воспитания. Первичный отбор проектов прошел заочно. По итогам фестиваля каждый участник получит печатный сборник, куда войдут 50 лучших проектов.

Рассчитываем, что участники продемонстрируют свои гражданские и профессиональные принципы. Слоган «Живая история в каждом из нас!» соответствует идее сборника — совершенствование методов патриотического воспитания молодежи России, — комментирует организатор фестиваля, директор центра реализации студенческих проектов и программ Иван Попп.

Участники фестиваля: инициативные авторы молодежных проектов и патриотических практик — работники и обучающиеся школ, колледжей и вузов, представители органов государственной власти и некоммерческих организаций в возрасте 14‑35 лет. Они представляют разные регионы страны: г. Москва, г. Белгород, Ростовская область, Краснодарский край, представители ближнего зарубежья — участники из Минска (Республика Беларусь) и Луганска (ЛНР).

Для участников проведут показательные выступления студентов‑спасателей, демонстрирующие поведение при чрезвычайных ситуациях, форсайт‑сессии и тренинги. Лекции прочтут эксперты в области гражданско‑патриотического воспитания молодежи. Участникам предложат экскурсии по ключевым культурным и историческим объектам Екатеринбурга.

Фестиваль проводится под эгидой Всероссийского конкурса Программ развития деятельности студенческих объединений (ПРДСО), при поддержке Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ.

Программа прилагается.

Пресс‑служба УрГПУ