Rus

Абитуриент 2020: как сделать свой выбор осознанно

20 ноября 556
Рассказать

16 ноября старший корреспондент пресс-службы УрГПУ Александра Карпушева представила крупнейший педагогический вуз Урала на Ярмарке учебных мест в североуральском Центре непрерывного образования.

Начальник Управления образования Администрации Североуральского городского округа Ирина Ощепкова, открывая традиционное и значимое для 200 старшеклассников мероприятие, сказала:

— У вас начинается стартовая прямая, чтобы сдать итоговую аттестацию и поступить в вуз. Управление образование совместно с администрацией города заинтересовано, чтобы, получив высшее образование, вы возвращались в родной город. Для этого мы планируем целевые места в медицинском колледже и педагогическом вузе. Молодым педагогам и медикам по окончании вуза гарантированно предоставляется муниципальное жильё.

Рассказывая о преимуществах современного целевого обучения в вузах, Ирина Николаевна подчеркнула, что «от правильного выбора профессии зависит очень многое в жизни, надо постараться сделать этот выбор осознанным».

На ярмарке этого года представили свои образовательные продукты десять организаций Свердловской области: филиалы Медицинского областного колледжа и Уральского федерального университета в Краснотурьинске, серовский Северный педагогический колледж, УрГУПС, УГЛТУ, УГГУ и УрГПУ.

Представители вузов и колледжей рассказали о привлекательности каждого учебного заведения и назвали причины, по которым надо поступать именно к ним. Основные причины у всех одни и те же: бюджетные места, стипендии, активная творческая и общественная студенческая жизнь, возможность заниматься наукой и получать грантовую, социальную и научную, поддержку.

Уральский государственный педагогический университет среди всех прочих положительно-привлекательных моментов имеет двойной бакалавриат (это когда можно сразу учиться по двум направлениям и стать, к примеру, учителем географии и истории).

— Сегодня абитуриентов начинают готовить к поступлению в наш вуз задолго до подачи документов, — рассказала представитель УрГПУ Александра. — Во-первых, это педагогические классы. В Североуральске, насколько мне известно, они действуют на базе Центра психолого-педагогической помощи. Во-вторых, — педагогическая интернатура, которая позволяет студенту посещать лучшие школы уральской столицы, мастер-классы от ведущих педагогов — то есть получать продвижение в профессии, чтобы пришло понимание: ваша это работа, любимая и перспективная в будущем, или нет.

Помимо этого школьники узнали об Ассоциации молодых педагогов Свердловской области — площадке для взаимодействия молодых педагогов, оказания им помощи в плане методического, правового, юридического обеспечения.

За интересные вопросы Александра выдавала призы с символикой УрГПУ. По мнению выпускников этого года, выбор вузов настолько велик, что сложно сориентироваться и определиться. На это есть резонный ответ: каждый студент в России имеет право поменять образовательную программу как внутри одного вуза, так и с переводом в другой университет.

Представительница УрГПУ пожелала ребятам не бояться делать выбор, главное, чтоб решение принималось осознанно, с четким пониманием цели.

Каждому учебному заведению, представлявшему себя на ярмарке учебных мест, было дано 8 минут. Десять заведений на пяти площадках пытались донести как можно больше важного до своих будущих абитуриентов за столь короткое время. Но зато было много раздаточных материалов. Представители оставляли школьникам свои телефоны, просили обязательно связаться, если возникнут вопросы, предлагали заходить на сайты колледжей и вузов, указали сроки работы приёмных комиссий учебных заведений страны. Летом 2020 года приемная кампания стартует 20 июня.

фото Кирилла Шадрина