Абитуриентам 2022 года – об особенностях приемной кампании

18 ноября 2021 629
26.01.22 629

До летней приемной кампании 2022 года еще больше полугода, но подготовка к ней в Уральском государственном педагогическом университете уже идет. 1 ноября 2021 года на сайте университета в разделе «Абитуриенту» были опубликованы правила приема на обучение по программам бакалавриата и магистратуры, а также план приема по этим уровням образования. О том, что на сегодняшний день известно об особенностях приемной кампании следующего года, мы попросили рассказать начальника управления сопровождения обучающихся Илью Баёва.

— В следующем году поступающих ожидает 990 бюджетных мест по программам бакалавриата (из которых в очной форме — 700) и 430 бюджетных мест по программам магистратуры (из которых 130 в очной форме). Напоминаем, что обучаться на бюджете можно не только в очной, но и в очно-заочной, и в заочной форме. В 2022 году прием будет объявлен на 36 образовательных программ бакалавриата, большинство из них связаны с педагогической деятельностью. Среди непедагогических программ: «Информационные системы и технологии», «Прикладная лингвистика в сфере менеджмента и PR-технологий», «Психология», «Международные отношения». В рамках направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) появятся две новые образовательные программы: «Английский и Китайский языки», а также «Изобразительное искусство и Дизайн». В магистратуре объявлен прием на 20 образовательных программ, среди которых также есть новые: «Междисциплинарный подход в естественно-научном образовании», «Сравнительные исследования в современном образовании», «Формирование функциональной грамотности обучающихся» и «Цифровые технологии в образовательном пространстве». Более подробно с перечнем образовательных программ и количеством бюджетных мест по каждой из них можно познакомиться на сайте в разделе «Абитуриенту».

Обратите внимание на некоторые изменения, которые на данный момент присутствуют в правилах приема. Для поступающих на программы бакалавриата с дипломами о среднем профессиональном образовании в 2022 году впервые будет отдельный перечень вступительных испытаний. Такие абитуриенты смогут поступить либо по результатам ЕГЭ, либо сдав вступительные испытания, которые будут несколько отличаться от традиционных общеобразовательных вступительных испытаний. Перечни вступительных испытаний и их программы уже размещены на сайте.

Также в 2022 году впервые иностранные граждане, поступающие в наш вуз на платное обучение, будут сдавать всего одно вступительное испытание — по русскому языку для иностранных поступающих. Если иностранный гражданин в соответствии с международным договором имеет право обучаться на бюджете, ему нужно будет сдавать те же вступительные испытания, что российский гражданам.

Расширен перечень индивидуальных достижений для поступающих в бакалавриат в 2022 году, также пересмотрены баллы, которые начисляются за каждое достижение и критерии оценки некоторых достижений. Однако по-прежнему общая сумма баллов, начисленных за индивидуальные достижения, для поступающих в бакалавриат и магистратуру не может быть более 10 баллов.

Этапность зачисления в 2022 году сохранится: приоритетный этап, на котором зачисляют поступающих в рамках особой и целевой квот, и основной, на котором зачисляются поступающие на основные конкурсные места. Обратите внимание, что в следующем году зачисление будет осуществляться только при наличии оригинала документа об образовании в приемной комиссии!

Еще одна значимая особенность приемной кампании 2022 года: документы через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» портала Госуслуг можно будет подать не только в бакалавриат, но и в магистратуру и аспирантуру, а к очной и очно-заочной формам обучения добавится заочная форма обучения.

Мы приглашаем планирующих поступать в наш университет в следующем году заблаговременно познакомиться с подробной информацией об условиях приема на обучение на нашем сайте.

@USPU_PRODUCTION