Абитуриенту УрГПУ: 5 плюсов заочной формы обучения — прием продолжается

24 августа 2018 4262
18.06.21 4262

Осталась ровно неделя до начала нового учебного года. Первокурсники Уральского государственного педагогического университета уже переживают о первой линейке и начале занятий. Но приемная кампания этого года еще не закончилась — прием продолжается на заочную форму обучения бакалавриата и магистратуры по договору до 19 октября. Пресс-служба УрГПУ попросила начальника отдела профориентации и продвижения образовательных программ Анджеллу Нефедову выделить основные преимущества заочной формы обучения и ответить на злободневные вопросы.

На заочную форму обучения абитуриенты подали уже больше трех тысяч заявлений на бакалавриат (бюджет — 1785, внебюджет — 1258) и 1226 заявлений в магистратуру: бюджет — 836, внебюджет — 390

Пять преимуществ заочной формы обучения:

1. Удобно и доступно.
Поступить на заочную форму обучения вы можете уже сегодня. Те, кто опоздал подать документы, могут сделать это сейчас, а не ждать приемной кампании следующего года.

2. Возможности те же, свободы — больше.
Если вы думаете, что студенты-заочники в процессе обучения чем-то обделены, то ошибаетесь. Они могут участвовать в тех же программах, что и очники. При этом на заочном отделении более гибкое расписание, позволяющее не зависеть от жесткого графика занятий и экзаменов.

3. Повышение профессионального уровня.
Студентам заочной формы обучения намного проще совмещать учебу в университете и работу. Студентам не приходится метаться, делая сложный выбор, отказываясь от командировок и интересных предложений, от участия в образовательных форумах, проектах, от пользования скидками по студенческому билету в образовательные и культурные учреждения.

4. Дистанционная форма обучения
Студент, обучающийся дистанционно, может самостоятельно решать, когда и сколько времени в течение семестра ему уделять на изучение материала. Он строит для себя индивидуальный график обучения.
Учащимся дистанционно не нужно беспокоиться о том, что они отстанут от своих однокурсников. Всегда можно вернуться к изучению более сложных вопросов, а уже известные темы можно пропустить.

5. «Заочка» экономит время
Классическое очное образование требует от студента массу времени. Ежедневные поездки до места учебы и обратно, лекции, семинары, лабораторные занятия. Хорошо, если у студента есть возможность не работать и наслаждаться студенческой жизнью, а если нет? Заочнику, работающему по специальности, не приходится тратить столько времени, а те же знания, подкрепленные практикой, он получает в более сжатые сроки.

Кто обычно выбирает заочную форму обучения?

— Как правило, заочную форму обучения выбирает тот, кто четко знает, зачем ему нужно образование и где его применить. Практика показывает, что студенты-заочники более осознанно подходят к выбору профессии. Если же студенты-заочники совмещают учебу с работой, то они сразу могут использовать на практике теоретические знания, полученные в университете. Будущий специалист получает практический опыт не в студенческих лабораториях, а прямо на производстве, что гораздо ценнее.

Кроме того, на заочную форму обучения чаще всего идут люди, которые уже ведут трудовую деятельность, не имея при этом высшего образования, или желающие получить второе образование, но по другим направлениям подготовки.

Как разрушить миф, что заочная форма обучения — это диплом для галочки?

— Многие говорят, что учиться на заочной форме обучения легко. Как показывает практика — это мнение ошибочно!

На заочную форму обучения чаще всего поступают те, кто умеет самостоятельно организовать себя и свое время при обучении в вузе. Что это значит? Это значит, нужно уметь правильно распределять свои силы и возможности, планировать график посещения учебных занятий, уметь совмещать их с трудовой деятельностью.

По всем вопросам обращайтесь в приемную комиссию УрГПУ. О том, как заключить договор на платное обучение, смотрите здесь.

Тех, кто успел заключить договор до начала учебного года, ждём на торжественной линейке первокурсников 1 сентября в 11:00 в главном учебном корпусе УрГПУ.

Беседовала Александра Карпушева