Абитуриенты выбирают УрГПУ. Как продвигается приемная кампания – 2020?

3 июля 1213
3 июля 1213

В приемной комиссии не слышно настойчивых расспросов взволнованных родителей, в университет не тянутся вереницы вчерашних школьников, нет очередей на копирование документов. Вся работа ведется дистанционно. Тишину нарушает только жужжание принтера: очередное заявление от абитуриента проверено, распечатано и зарегистрировано.

На 30 июня в приемную комиссию УрГПУ поступили 1170 заявлений. Для сравнения — в этот же день 2019 года было 718 заявлений.

— Это, конечно, приятно, но мы понимаем, что первопричина — в переносе сроков ЕГЭ, — объясняет ответственный секретарь приемной комиссии Илья Баев. — Раньше ожидание результатов было сдерживающим фактором, теперь же можно просто указать в заявлении минимальные баллы. Когда будут подведены итоги экзаменов, мы сами внесем их в личные данные абитуриентов. Также нет сдерживающего фактора в виде необходимости ехать в Екатеринбург из отдаленных городов области, из другого региона, подстраиваться под часы работы приёмной комиссии. Можно подать заявления из дома, в комфортной обстановке, в удобное для себя время.

Самые популярные направления пока традиционны. 124 заявления уже поданы на профиль «Логопедия», 105 — на профиль «Английский и испанский языки». Наибольший интерес вызывает педагогическое образование с двумя профилями подготовки. 89 абитуриентов стремятся изучать немецкий и английский языки, 82 — французский и английский. Растет интерес к профилю «Математика и информатика» — уже 79 заявлений. 86 абитуриентов отдают предпочтение профилю «Дошкольное образование и дополнительное образование».

— Несколько лет у нас не было бюджетных мест на направление «Прикладная лингвистика. Английский язык». В этом году они появились, и интерес налицо: на 11 бюджетных мест уже 85 заявлений, — отмечает Илья Баев.

В магистратуре предпочтения тоже традиционны: больший интерес поступающие проявляют к направлениям «Психология» и «Логопедия».

По отзывам абитуриентов, работа с личным кабинетом трудностей не вызывает. Сотрудники приемной комиссии рассказали, что самая частая ошибка — это неполный пакет документов, когда человек просто забывает прикрепить нужную скан-копию, или прикрепляет не ту. Это легко исправимо: с абитуриентом просто связываются по контактному номеру телефона и объясняют его ошибку.

— Теоретически можно как подать документы через личный кабинет, так и направить почтой, — уточняет Илья Баев. — Но мы всем настоятельно рекомендуем все-таки использовать личный кабинет. Дело в том, что согласие на зачисление можно подать только тем же способом, что и весь пакет документов. А на предоставление согласия для зачисления на бюджет отводится всего два дня. И если для пользователя личного кабинета это всего лишь пара кликов мышкой, то направившие документы почтой, особенно с севера области, из других регионов, сильно рискуют: за два дня письмо с большой вероятностью не поступит в приемную комиссию. А следовательно, и зачисления не произойдет. Также необходимо помнить, что подать согласие на зачисление сразу в два вуза нельзя, это легко проверяется, и в этом случае вуз обязан отказать абитуриенту в связи с предоставлением недостоверных данных.

Когда заявление переходит в статус «принято», оно более не доступно для редактирования. Абитуриенту остается лишь отслеживать списки поступающих, успешно сдавать ЕГЭ и ждать появления в личном кабинете кнопки «согласие на зачисление».

Все изменения в приемной кампании, сроки зачисления и новая информация будут оперативно появляться на сайте УрГПУ

Приемная комиссия консультирует абитуриентов по телефонам +7 (343) 336‑12‑43,
+7 (343) 235‑76‑43 и по электронной почте priem@uspu.me