Абитуриенты выбрали испанский язык. На пресс-конференции в ТАСС подвели итоги приемной кампании-2019 в вузах

13 сентября 335
Рассказать

Хотя во всех вузах приемная кампания продолжается для поступающих на заочное обучение по договору и для иностранных абитуриентов — итоговые цифры уже есть, и их представили спикеры вузов Екатеринбурга на пресс-конференции в ТАСС 12 сентября. От лица УрГПУ выступила проректор по образовательной деятельности УрГПУ Маргарита Кусова.

Начальник отдела высшего образования и развития педагогических кадров министерства образования и молодежной политики Свердловской области Михаил Корягин отметил, что в регионе работает 122 средних профессиональных учебных заведения.

— Бюджетный прием в них увеличился: всего в ссузы принято 20,5 тысяч, в вузы — 32,7 тысячи студентов, это и бюджет, и «с возмещением затрат». В целом приемная кампания прошла организованно. Всего в прошлом учебном году 18 тыс. школьников закончили 11 классы, 42 тыс. — девятые. Колледжи становятся популярны, — сказал Михаил Геннадьевич.

При этом средний проходной балл ЕГЭ в вузах, которые расположены на Среднем Урале, повысился. Очевидно, сказалось то, что выпускники в этом году написали ЕГЭ на более высокие баллы, чем год назад.

Доктор филологических наук, профессор УрГПУ Маргарита Кусова сообщила, что на первый курс бакалавриата поступили 1,4 тысяч человек, магистратуры — 400, в аспирантуру — 28, 11 из них — китайцы.

— Меняется география — в этом году поступили абитуриенты из десяти государств, в том числе Вьетнама и Намибии. Регионы России — Ямал, север нашей области, Челябинская область и Пермский край, — сказала Маргарита Львовна.

В Уральском государственном педагогическом университете самыми популярными оказались институты с профилями иностранного языка и русского языка и литературы.

— Впервые мы принимали студентов на профиль «Английский язык и Испанский язык», и он сразу же оказался очень высоко востребованным, — сообщила проректор.

Все, что связано с лингвистикой, пользуется у выпускников школ спросом, и не только в УрГПУ, но и в УрФУ, и в Российском государственном профессионально-педагогическом университете. Причем больше всего бюджетных мест на этом направлении обучения — в УрГПУ, поскольку школам региона очень не хватает учителей иностранных языков. В остальных вузах на специальности, связанные с изучением иностранных языков, бюджетных мест мало, так что конкурс доходил в этом году до 30 человек на место. Такой же был еще в Екатеринбургском государственном театральном институте на «актерское мастерство».

Мы приняли 120 человек на первый курс, и всего 20 из них — на бюджетное обучение, — рассказала ректор ЕГТИ Анна Глуханюк. — Вуз «готовит штучных специалистов». География — Башкирия, Удмуртия, ХМАО, Свердловская область, Прикамье. Таланты находят себе дорогу. Самая востребованная специальность — актерское мастерство, на нее идут в основном девушки. На следующий год планируем первый набор, пока лишь по контракту, на направление «Художественное оформление спектакля».

По словам заместителя проректора по учебной работе УрФУ Елены Авраменко, на первый курс принято девять с половиной тысяч студентов, в университете ожидают большой приток иностранцев.

— Весомая доля — первокурсники из ближнего зарубежья. В УрФУ учатся студенты из 80 стран. Ежегодный прирост из регионов страны. Мурманск, Краснодарский край, в целом 68% — Екатеринбург и область, — рассказала спикер от УрФУ. — Наиболее востребованы среди первокурсников специальности в сферах IT (более 500 человек), строительства (731 человек), это связано с развитием самой отрасли, математики, менеджмента, экономики.

Проректор по научной работе УрГЭУ Елена Дворядкина сообщила, что всего в вуз поступили 4,3 тысячи студентов. Большая часть — бакалавриат (3,5 тыс. человек), магистратуру выбрали 349 человек.

Самые популярные направления в УрГЭУ — прикладная информатика, информатика и вычислительная техника, специальность, связанная с администрированием систем и технология машин и оборудования.

Ответственный секретарь приемной комиссии, декан медико-профилактического факультета УГМУ Марина Уфимцева отметила, что вуз набирает абитуриентов, ориентируясь на нацпроект «Здравоохранение», чтобы ликвидировать дефицит кадров.

Проректор по учебной работе УрГАУ Михаил Носырев рассказал, что на первый курс приняты 1,5 тысяч студентов.

— 1,2 тысяч человек приняты в высшую школу, 300 — в среднюю. Традиционно все специальности стали востребованы, это связано с политикой государства: сельское хозяйство по наполняемости бюджета — на втором месте после «оборонки», — сказал он.

по материалам Накануне.ру
Фото Александры Карпушевой