Абхазские студенты прошли летнюю практику в УрГПУ

16 июля 2019 539
18.06.21 539

С 7 по 13 июля гостями УрГПУ уже традиционно стали студенты Абхазского государственного университета, вуза-партнера УрГПУ, обучающиеся по направлению «Туризм». Молодые люди приехали в Екатеринбург на практику в сопровождении старшего преподавателя кафедры географии Нури Багапша. Цель практики — изучение природы и экономики региона.

В течение шести дней благодаря Наталии Скок, доценту кафедры географии, методики географического образования и туризма, они узнали много интересного об Урале, увидели уральские предприятия, музеи и природные объекты.

— С природой Урала мы знакомили ребят на озере Шарташ, в лесопарке
«Каменные палатки», —  рассказала Наталия Васильевна. — Представление о местной промышленности практиканты получили на машиностроительных и металлургических предприятиях — Уралмашзаводе, ВИЗе, предприятии «Металлпрофиль» в Верхней Пышме. Посетили музей военной техники в Верхней Пышме, музей ВДВ, Ельцин центр, полюбовались городом с Высоцкого. Очень рады, что удалось провести наших гостей на Иннопром. В последний день посетили музей-шахту в Березовском. Ребята очень любознательные, задавали много интересных вопросов экскурсоводам. Мы показали им нашу линейку выпускников, и праздник произвел на них огромное впечатление.

Проведение практики стало возможным благодаря договору о сотрудничестве и сетевом взаимодействии между двумя университетами. Договор был подписан в апреле 2015 года. По его условиям студенты географо-биологического факультета УрГПУ имеют возможность проходить учебно-полевые практики и стажировки в Абхазии. Как объяснила Наталия Скок, в первые годы практика проходила после 3 курса. После перехода на двойной бакалавриат, обучение на котором продолжается пять лет, практика будет проходить после 4 курса, и студенты ГБФ, обучающиеся по программам «География и история» и «География и биология» поедут в Абхазию летом 2020 года.

по материалам ГБФ