Академическая мобильность сотрудников УрГПУ: преподаватели представили свои разработки на международных конференциях

31 июля 2018 796
14.05.21 796

Летом состоялись две крупные международные конференции, на которых были представлены научные исследования и практические наработки преподавателей УрГПУ. Оба мероприятия прошли на далеких континентах, в Северной Америке и Австралии.

Международная конференция по вопросам цифрового обучения (Австралия)

20‑22 июня в городе Голд‑Кост, Австралия, прошла Международная конференция по вопросам цифрового обучения. Эта конференция включала в себя несколько направлений, в том числе цифровое и электронное обучение, на котором были представлены результаты исследования преподавателей кафедры музыкального образования института музыкального и художественного образования – заведующей кафедрой, доктора пед. наук, профессора Натальи Тагильцевой, доктора пед. наук, доцента Натальи Кашиной, канд. пед. наук, профессора Светланы Коноваловой, и Светланы Вард – учителя Albany Creek State School, Australia.

С докладом на конференции по проблеме исследования выступили Светлана Коновалова и Светлана Вард.

Результатом стало научное и творческое взаимодействие с учеными, работающими в этом же направлении – Светланой Вард, профессором Екатериной Прасоловой‑Форланд (Норвежский университет науки и технологий, Норвегия), профессором Милославой Церна и профессором Анной Борковсовой (Университет Градец‑Кралове, Чехия). Материалы исследования и конференции будут использоваться в дальнейшем в образовательном процессе подготовки студентов по профилям «Музыкальное образование», «Дополнительное образование (Эстрадно‑джазовый вокал)», «Музыкальное образование и Дополнительное образование».

Дальнейшее взаимодействие с зарубежными коллегами в научном и творческом плане позволит сделать исследование на данных сопоставления музыкального образования детей в Австралии и в России. Результаты исследования будут представлены в научных статьях.

По материалам кафедры музыкального образования

Международный конгресс по прикладной психологии (Канада)

26‑30 июня в Монреале, Канада состоялся 29‑й Международный конгресс по прикладной психологии (ICAP 2018), в котором приняли участие сотрудники УрГПУ: канд. психол. наук, доцент кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления института психологии Ирина Воробьева, канд. психол. наук, заведующая кафедрой философии и акмеологии Ольга Кружкова, канд. экон. наук, доцент кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления Алена Оболенская, канд. культурологии, доцент кафедры художественного образования Роман Порозов.

Международный конгресс по прикладной психологии (ICAP) – одно из крупнейших мировых научных мероприятий, проводимое при поддержке International Association of Applied Psychology (IAAP). Каждые четыре года IAAP выступает организатором данного мероприятия, направленного на широкий обзор достижений в прикладной психологии и объединяющего несколько тысяч психологов со всего мира. Тематика научных исследований, представленных на ICAP 2018, включала в себя вопросы социальной психологии, организационной психологии, психологии среды, психологической оценки личности и психологии социального развития, педагогической психологии, психологии здоровья и клинической психологии, прикладной геронтологии, экономической, юридической, политической, спортивной, транспортной психологии и прикладной когнитивной психологии.

Преподавателями УрГПУ были сделаны два доклада в рамках постер‑сессий ICAP 2018.

Доклад «Modern Russian City: Vandal Cases» рассказывал об исследовании, проводимом при поддержке гранта Российского научного фонда. Результаты данного проекта, реализуемого в Екатеринбурге (Россия) и находящегося на этапе выявления средовых детерминант, показали, что достаточно значительная часть объектов городского ландшафта (более 6%) систематически подвергается атакам вандалов. Методы трейс‑оценки с фотофиксированием и детальное картирование по отдельным районам мегаполиса позволили выявить устойчивые закономерности распространения молодежного вандализма в городской среде.

Доклад «Vandalism at the Workplace» знакомил с исследованием, поддержанным грантом Российского фонда фундаментальных исследований. Изучение вандализма на рабочем месте (структурированное интервью с 72 руководителями организаций разного профиля) обнаружило, что чаще всего деструктивные изменения затрагивают социальную и информационную среду организации, а наиболее типичными инструментами для этого являются сплетни, троллинг и искажении рабочей информации. Ущерб материальным объектам, по мнению руководителей, наносится случайно и непреднамеренно. В итоге была сформирована модель вандализма на рабочем месте и его последствий для организации.

Доклады вызвали интерес ученых. Научное сообщество отметило более детальное изучение в УрГПУ такого вида девиации, как вандализм, в том числе за счет междисциплинарного подхода, большой объем первичных данных, глубину обработки. Исследование будет расширено с учетом опыта иностранных коллег. В ближайший период запланировано издание монографий и продолжение серии научных публикаций в журналах, индексируемых в международных базах цитирования.

Участие наших преподавателей в международных мероприятиях подобного уровня позволяет не только широко представлять результаты собственной научной работы, но и знакомиться с актуальными проблемами психологических исследований в других странах.

Ольга Кружкова,
зав. кафедрой философии и акмеологии УрГПУ