Алевтина Симонова: «Каждая образовательная программа во главу угла должна ставить здоровьесберегающие технологии»

23 ноября 2017 649
15.06.21 649

В УрГПУ прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровьесберегающие технологии в современном образовании», организованная кафедрой анатомии, физиологии и валеологии факультета физической культуры, спорта и безопасности.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась ректор УрГПУ Алевтина Симонова:

— Я думаю, каждая наша образовательная программа во главу угла должна ставить здоровьесберегающие технологии, потому что мы готовим специалистов для работы с детьми, с людьми, требующими повышенного внимания. Студентам очень важно иметь понимание того, что здоровье — это самое главное. Здоровье психическое, физическое. Человек рождается для счастья. И мы должны подготовить таких специалистов, которые могли бы обеспечить счастливую жизнь своим воспитанникам.

— Здоровье детей — это здоровье нации, — поддержала ректора Мария Ворошилова, проректор по научной и инновационной деятельности. — Мне захотелось выступить не как проректору, а как матери двух девочек. Я все чаще прихожу к мысли о том, что система образования понимает значимость здоровьесберегающих технологий, активно их внедряет. У детей в школе три урока физкультуры в неделю, ежедневная зарядка, разминка на каждом уроке. Проблема — в родителях, которые после школы отдают детей во множество кружков и секций, а потом в 11 вечера заставляют ребенка делать уроки. Именно сейчас, когда в Законе об образовании родители прописаны как одни из основных объектов системы образования, когда они несут такую же ответственность перед своими детьми, как и школа, необходимо учить их здоровьесберегающим технологиям. Я уверена, что сегодняшняя конференция сможет привлечь общественное мнение к этой проблеме.

Декан факультета физической культуры, спорта и безопасности Сергей Антонов заявил, что сегодня вести здоровый образ жизни стало модно, и рассказал, что на факультете открыто 10 спортивных секций, шахматный клуб, проходят разнообразные воспитательные мероприятия.

Заведующая кафедрой анатомии, физиологии и валеологии Светлана Малафеева поделилась наработками по формированию здорового образа жизни в рамках учебной, методической, научно-исследовательской и воспитательной деятельности. Кафедра работает над комплексной научной темой «Оценка физического и психического здоровья студентов». 16 лет при кафедре существует лаборатория здорового образа жизни. Проходят акции «Три молочных продукта в день», «Жизни — да!», «Всемирный день борьбы с туберкулезом «Дерево жизни», «Ваш позитивный выбор». И это далеко не полный перечень.

На конференции были подняты вопросы функциональной готовности школьников к физической нагрузке, психологической безопасности личности, санитарно-гигиенического состояния почвы и многие другие. Мероприятие завершилось свободной дискуссией.

Текст: Татьяна Мостон
Фото: Александра Карпушева