Английский, немецкий, французский, испанский… Обучение в институте иностранных языков поможет понять большую половину человечества

8 июля 162
Рассказать

Институт иностранных языков — одно из самых популярных и востребованных учебных подразделений в УрГПУ. Свою репутацию институт нарабатывал десятилетиями. Сегодня легендарный «иняз» меняется, развивается, в его структуре появляются новые направления. О том, что нового ждет в этом году абитуриентов, пресс-служба УрГПУ побеседовала с директором института — кандидатом педагогических наук, доцентом Дарьей Александровной Старковой.

— Программы у нас в этом году в целом те же, — рассказала Дарья Александровна. — Продолжается набор на двойной бакалавриат «Немецкий и Английский», «Французский и Английский». Есть и новое направление, которое открывается с этого учебного года — «Английский и Испанский».

Продолжает свое развитие программа бакалавриата «Английский язык» в очно-заочной форме, на которой работающему человеку за 4 года можно получить высшее языковое образование. Но, конечно, она требует изначально высокого уровня английского языка. Очно-заочная форма чисто технически уделяет меньше внимания аудиторной практике, делает упор на самостоятельную работу, это программа для профессионалов.

Если говорить о самом процессе обучения, то все вторые языки у нас по новой программе начинаются с третьего года обучения. Поэтому на тех направлениях, где английский язык не первый, мы стараемся сделать так, чтобы студенты встретились с ним как можно раньше, и потом им было легче его практиковать и совершенствовать.

Мы предлагаем активно участвовать в проектах «Глобальное понимание» и «Глобальное лидерство», World Wise — подпроекте «Глобального понимания», реализуемом студентами (раз в месяц они общаются онлайн со студентами зарубежных вузов). Все это возможно благодаря тому, что наш вуз является частью проекта «Глобальные партнеры в образовании», штаб-квартира которого находится в Восточно-Каролинском университете США. У нас есть студенческий лидер, ответственный за этот проект — Лиза Мальгина. Студенческий лидер Восточно-Каролинского университета посылает ей информацию, с каким университетом в следующем месяце состоится встреча и на какую тему предстоит общаться. Наш студенческий лидер собирает аудиторию, и студенты начинают готовиться: снимают видео или делают презентацию на заявленную тему, обдумывают, что они скажут на этой встрече. Все общение происходит, разумеется, на английском языке.

Также студенты первых курсов могут участвовать в наших многочисленных мероприятиях на английском языке, которые организует Международный студенческий клуб Wonderful World. Международный клуб работает очень активно, все его студенты, как правило, являются членами и других наших международных проектов — «Глобальное понимание», «Глобальное лидерство», «Польша-Россия: диалог поколений».

Наши студенты получают очень хорошую теоретическую и, что особенно важно, практическую подготовку. Мы стараемся задействовать студентов в международных проектах, где происходит реальная коммуникация на английском языке и на других изучаемых языках. И хотелось бы, конечно, чтобы не только студенты института иностранных языков были при этом «в первых рядах». Мы общались с очень многими университетами мира, и везде студенты, с которыми мы встречались и разговаривали, изучали там не иностранные языки профессионально, а что-то другое — бизнес, менеджмент, право, культурологию. Английский при этом у них был просто чем-то само собой разумеющимся. Они говорили, конечно, с ошибками, но в реальной коммуникации это не важно. Безошибочная речь важна только для экзаменатора. В живом общении достаточно, чтобы речь была понятна. Мне хочется, чтобы наши студенты не боялись заговорить, и чтобы достаточным для этого уровнем языка они овладевали не только профессионально, в нашем институте, но и в рамках других направлений подготовки.

Подводя итог, еще раз подчеркну: в институте иностранных языков УрГПУ дается качественное, современное и очень востребованное языковое образование. У нас трудно, но интересно учиться. Мы ждем новых абитуриентов, нам есть что им предложить.

Беседовала Ирина Шаманаева
Фото Александры Карпушевой