Антикоррупционный мастер-класс в онлайне для студентов УрГПУ

30 апреля 2020 772
20.06.21 772

27 апреля представители профсоюзной организации обучающихся УрГПУ стали участниками мастер-класса в формате вебинара на тему: «Предупреждение коррупции в образовательных организациях».

Вебинар организован Департаментом молодежной политики Министерством науки и высшего образования России через онлайн-платформу Zoom.

Ведущий мастер-класса — Артем Цирин, ответственный секретарь Междисциплинарного совета по координации научного и учебно-методического обеспечения противодействия коррупции, кандидат юридических наук.

Педагогический университет представили: Любовь Чепиль, Анастасия Кислых, Валерия Курякова — студенты институтов общественных наук, иностранных языков, музыкального и художественного образования.

Спикер дал доктринальное определение коррупции, ознакомил с отличительными признаками коррупциогенных действий, институциональными механизмами противодействия коррупции по законодательству Российской Федерации.

Кроме того, Артем Михайлович показал участникам мастер-класса классическую «формулу коррупции» профессора Роберта Клитгаарда: Коррупция = Монополия + Свобода действий — Подконтрольность.

Также были рассмотрены меры по противодействию коррупции в образовательных учреждениях: работа горячей линии для оповещения о фактах коррупции; разработка мероприятий по преодолению коррупции на уровне образовательных учреждений; антикоррупционные образовательные практики.

По мнению Николая Абрамова, начальника управления по безопасности, антикоррупционной деятельности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям УрГПУ, такое мероприятие способствует возможности выработать единый подход к профилактике коррупционных правонарушений в образовательных организациях, определить пути повышения просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения работников и обучающихся.

Управление по безопасности, АД, ГО и ЧС УрГПУ