Аспирант и магистрант УрГПУ стали призерами «Минуты технославы‑2018»

12 июля 236
Рассказать

11 июля на стенде Свердловской области международной промышленной выставки «Иннопром» состоялся финал ежегодного конкурса инновационных идей «Минута технославы».

В состав комиссии, оценивающей достижения конкурсантов, вошли заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский, министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, вице-президент, руководитель дивизиона «Урал» компании-партнера конкурса ЕВРАЗ Денис Новоженов, первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов, руководители вузов  Екатеринбурга — исполняющая обязанности ректора УрГПУ Светлана Минюрова и ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

В 2018 году в конкурсе «Минута технославы» приняли участие 36 человек, в финал вышли 10

В «Технославе» приняли участие студенты и аспиранты ведущих вузов Свердловской области. Они представили свои проекты в области технических и социальных инноваций. Второе и третье места в номинации «инновации в социальной сфере» заняли аспирант Светлана Белоусова и магистрант Алена Бурова института педагогики и психологии детства УрГПУ.

Алена Бурова представила на конкурс проект, который уже реализуется в УрГПУ, — «Курс Лего-анимации», направленный на развитие творческого потенциала детей в рамках дополнительного образования.

— Проект у меня и моей коллеги Анастасии Ибатуллиной родился буквально полгода назад, — рассказала после вручения наград Алена. — Я всегда хотела быть аниматором, мне нравится рисовать, а Анастасия занималась с детьми Лего. И мы решили объединить наши творческие направления. Мастер-классы Лего-анимации очень понравились и детям, и родителям, и мы стали развивать эту идею.

Светлана Белоусова выступила с презентацией проекта по патриотическому воспитанию дошкольников и начального школьного возраста «Матрица матрешки: говорим о России».

— Мы хотим познакомить детей со знаковыми местами нашей страны, с ее культурным достоянием, чтобы они любили, уважали и ценили свою страну, — объяснила Светлана цель своей работы.

— Это уже седьмой конкурс, в котором принимают участие наши студенты и аспиранты, — отметила Людмила Забара, начальник научно-исследовательской части УрГПУ, — так что у нас уже есть определенный опыт, но каждый раз на конкурсе появляется что-то новое и интересное. Мы очень переживали за ребят, но то, что в итоге второе и третье место в одной из номинаций заняли наши — это повод для гордости.

Победителем конкурса в номинации «технологические инновации» стала аспирант Уральского государственного медицинского университета Анастасия Котикова с разработкой биосовместимой лечебно-профилактической зубной пасты «Silativit Denta» с уникальным составом.

Лучшим инноватором в социальной сфере признали магистранта Уральского государственного архитектурного университета Анну Лычагину. Ее проект «В деталях» призван помочь слабовидящим и незрячим людям познакомиться с памятниками архитектуры, и не только. Цифровые копии известных архитектурных сооружений должны воплощаться в трехмерной печати и могут стать частью объемной тактильной карты, барельефом, сувениром, макетом-базой для реконструкции зданий.

Заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский выразил благодарность группе ЕВРАЗ, которая помогает лауреатам конкурса пройти обучение в зарубежных вузах, и отметил отрадный факт, что молодые люди после учебы за границей возвращаются и трудятся на благо развития Свердловской области.

— Не стесняйтесь предлагать новые идеи, они нам нужны! Мы будем всемерно вас поддерживать — усилиями власти и бизнеса, — подчеркнул он.

Подробности с конкурса инновационных идей — в сюжете пресс-службы УрГПУ:

Текст: Ксения Волянская
Фото: Василий Васильев