Аспирантура-2020 в УрГПУ: больше бюджетных мест, больше направлений подготовки

25 августа 2020 838
18.06.21 838

В связи с растущей потребностью в подготовке педагогических и научных кадров высшей квалификации в этом году в УрГПУ больше и бюджетных мест в аспирантуру, и направлений подготовки, и заявлений желающих стать аспирантами, чем в прошлом году. Причем это относится и к очной, и к заочной формам обучения в аспирантуре, и к бюджетным местам, и к местам по договорам об оказании платных образовательных услуг. Ответственный секретарь приемной комиссии Илья Баёв прокомментировал ситуацию с аспирантурой для пресс-службы УрГПУ.

В этом году прием в аспирантуру складывается очень благоприятно, — рассказал Илья Александрович. — Тенденция проявилась еще тогда, когда УрГПУ получил контрольные цифры приема на 2020/21 учебный год: пять бюджетных мест в аспирантуру. Это много по сравнению с прошлыми годами, когда бюджетных мест было не больше двух. И если раньше бюджетные места выделялись университету только на направление подготовки 44.06.01 Образование и педагогические науки, то теперь у нас кроме двух мест на это направление подготовки есть также два бюджетных места по направлению 45.06.01 Языкознание и литературоведение и одно бюджетное место по направлению подготовки 37.06.01 Психологические науки.

Прием документов на очную форму обучения уже завершен. В приемную комиссию поступило 33 заявления. Для сравнения: в прошлом году их было 19. На заочной форме обучения бюджетных мест в аспирантуре не бывает, но и там наблюдается повышенный спрос: в прошлом году было 19 заявлений на платное обучение, в этом году их стало 30.

— Аспирантура — это «штучная работа» по сравнению с бакалавриатом и даже с магистратурой, — прокомментировал Илья Баев, — цифры здесь никогда не бывают большими, поэтому увеличение количества поступающих даже на единицы для нас важно и значимо.

Для тех, кто не успел подать документы на очную форму обучения, но всё же хочет учиться в аспирантуре, продолжается прием документов на платное обучение в заочной форме, в том числе с возможностью последующего перевода на очную форму обучения. Приём продлится до 16 сентября. Изменений в правилах приема нет, прием по-прежнему проходит дистанционно. Чтобы подать документы, надо создать личный кабинет поступающего в разделе «Абитуриенту» официального сайта университета, подгрузить необходимые документы и выбрать направление подготовки.

24 августа опубликованы рейтинговые списки поступающих, зачисление на бюджетные места очной формы обучения состоится уже на этой неделе. Обычно оно проводилось в один этап, но в этом году есть целевой прием, и там тоже возник конкурс, поданы два заявления на одно место. Приём заявлений о согласии на зачисление на первом этапе (для поступающих по договору о целевом обучении) пройдет 25 и 26 августа, приказ о зачислении будет опубликован 27 августа. Приём заявлений о согласии на зачисление на втором этапе (для поступающих на общие бюджетные места) пройдет 27 и 28 августа, приказ будет опубликован 29 августа.

Для поступающих на платное обучение в очной форме даты следующие: с 25 по 30 августа пройдет прием заявлений на согласие о зачислении и заключение договоров, 31 августа выйдет приказ о зачислении.

Для поступающих на заочную форму (прием, напомним, продолжается) зачисление будет производиться в конце сентября.