Rus

Балльно-рейтинговая система против неуспеваемости

12 января 2017 1231
Рассказать

В Уральском государственном педагогическом университете новый год начался с проекта «За качественное образование». Проект реализуют департамент социальной и воспитательной работы совместно с управлениями первого проректора — проректора по учебной работе и объединенный совет обучающихся.

Первый этап проекта — школа кураторов академических групп стартовал с открытой встречи-совещания кураторов. Всего в УрГПУ их пятьдесят три. Встреча была организована для поиска новых форм работы с академическими группами.

Начальник управления воспитательной работы Сергей Боровиков напомнил ребятам, что школа кураторов ранее действовала в вузе. Сейчас этот вид работы, профилактирующей пропуски занятий, возрождается.

— Работа с академической группой — наша приоритетная задача. — Подчеркнул Сергей Юрьевич. — От того, как мы с вами подготовимся к этой работе, будет зависеть результат. Заместители руководителей учебных подразделений по воспитательной работе и кураторы — те ключевые звенья, которые постоянно взаимодействуют с группой и отдельными студентами.

Изменились условия пересдачи экзаменов: раньше у студента было две пересдачи и третий шанс — аттестация с комиссией. Сейчас только одна пересдача и сдача зачета или экзамена с комиссией.

Рейтинг поводов для отчисления

Новый год в вузе начался с подготовки к государственной аккредитации образовательных программ. Университет проводит самообследование, подготовку и анализ образовательных программ, анализирует контингент.

Для того чтобы вуз имел госаккредитацию, нам необходимо подтвердить все направления подготовки. Кроме того, на аккредитацию выйдут новые программы. — Сообщила первый проректор — проектор по учебной работе Светлана Минюрова. — Главная стратегия — поддерживать контингент вуза, его сохранность и пополнение.

Был составлен рейтинг популярности причин для отчисления обучающихся: неуспеваемость, и отсутствие платы за обучение у студентов коммерческой формы. Меры по сохранению контингента приняты. Наиболее конструктивный вариант, по мнению преподавателей, балльно-рейтинговая система. Светлана Алигаерьевна пояснила:

— Если на каждом занятии преподаватель вместе со студентами выполняют совместную работу, ставят общие задачи на следующие занятия, оценивают и контролируют выполнение этих задач на каждом занятии, тогда у студентов нет иллюзий, что отсутствие и невыполнение заданий не заметят. При такой системе в учебных подразделениях проблем с отсевом из-за неуспеваемости контингента нет.

Первый проректор обратила внимание кураторов на изменившиеся условия пересдачи экзаменов: раньше у студента было две пересдачи и аттестация с комиссией. Сейчас же, из-за новых нюансов организации образовательной деятельности, только одна пересдача и сдача зачета или экзамена с комиссией.

Не только развлекаться, но и учиться

Кроме того, кураторам напомнили, что студенты приходят в вуз получать профессиональные знания в полном объеме для последующего применения и воспитательная работа не должна сводиться только к досугу и развлечениям.

В УрГПУ представлено много возможностей именно для профессионального роста: студенческое научное общество, дополнительное образование, центр неформального образования и совет молодых ученых.

В рамках проекта «За качественное образование» запланированы мероприятия по повышению посещаемости и успеваемости при первой сдаче экзамена.

Напомним, что в вузе действует совет обучающихся по качеству образования УрГПУ, актив организации в 2015 году сформировал стандарт студенческого качества педагогического образования.

Александра Карпушева