«Бажов в Казахстане»: УрГПУ – партнер международного проекта

9 ноября 2021 144
26.01.22 144

8 ноября 2021 в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан, Республика Казахстан) была принята уральская делегация проекта «Бажов в Казахстане», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

На базе кафедры русской филологии университета, возглавляемой доктором филологических наук, профессором Кадишей Рустембековной Нургали, был проведен круглый стол на тему «Павел Петрович Бажов – гуманист и педагог». В рамках дискуссии выступили докторанты-филологи казахстанского университета, осветив вопросы перевода сказов Бажова на казахский язык.

Председатель Совета Фонда «Бажов» Сергей Полыганов от имени Уральского государственного педагогического университета передал в дар учебную, научно-методическую и художественную литературу от Информационно-интеллектуального центра — Научной библиотеки УрГПУ. «Детского ордена милосердия» и «Фонда БАЖОВ» подарили коллективу партнерского вуза уникальное издание сказа Бажова на двух языках (русском и казахском).

Уральский государственный педагогический университет выражает благодарность Евразийскому Национальному Университету им. Л.Н. Гумилева за поддержку и содействие в развитии международного сотрудничества в сфере гуманитарных проектов.

Центр международного сотрудничества

фото предоставлено Фондом «Бажов»