«Белая роза» — эмблема сопротивления

4 октября 2018 779
22.06.21 779

3 октября в УрГПУ состоялась презентация выставки «Белая роза» — студенческое Сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942 — 43 гг.», открывшейся в Ельцин Центре. На встречу со студентами и преподавателями вуза приехали сопредседатель мюнхенского фонда «Белая роза» Вернер Рехман и президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», журналист, историк Игорь Храмов.

«Белая роза» — подпольная группа Сопротивления, действовавшая в Третьем рейхе. Была образована студентами Мюнхенского университета. Действовала с июня 1942 до февраля 1943 года. Название было выбрано по роману «Белая роза» известного антивоенного писателя Б. Травена

Собравшихся на немецком языке поприветствовал начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности Иван Попп. Он выразил радость, что в зале собралось так много студентов, которые интересуются историей II Мировой войны.

— Народы должны объединяться и действовать совместно, — заявил Иван Александрович.

А Игорь Храмов напомнил, что во II Мировой войне приняли участие 62 государства и рассказал о подвиге героя-антифашиста, участника студенческого сопротивления нацизму в Германии, сегодня — святого Русского Православия Александра Шмореля и его товарищей по борьбе. Он подчеркнул, что даже в самые сложные времена германо-российской истории в ней присутствовали личности и происходили события, которые, несмотря ни на что, всё же объединяли наши народы. Александр Шморель был родом из Оренбурга и до конца дней любил свою Родину, о чем заявлял даже на допросах фашистов.

Шесть участников группы, выступающей за гуманистические принципы, против жестокости и насилия, были казнены в 1943 году по приговору нацистского суда в Мюнхене одним из самых зверских средневековых способов — на гильотине («розы надо срезать», — шутили фашисты).

Студенты сопротивления выступали не только против гитлеровского фашизма, но и против сталинской диктатуры. Поэтому не удивительно, что «Белая роза» до 1998 года была практически неизвестна в России, хотя ее деятельность во многом связана с нашей страной. Игорь Храмов был одним из первых, кто узнал о подвигах немецких студентов, поднял в России эту тему и впоследствии стал биографом Александра Шмореля, а сегодня возглавляет фонд, занимающийся сохранением наследия выдающихся земляков Оренбуржья.

Вернер Рехман профессиональным историком не является, но уже 25 лет работает в фонде «Белая роза», рассказывая по всему миру об этой группе:

— Этот российско-германский проект очень важен хотя бы потому, что через 10 лет у нас не останется живых свидетелей тех страшных времен. Александр Шморель — русская душа «Белой розы». Он был носителем русского языка. Рассказывая об Александре молодежи, я всегда говорю: «Будущее — это не я, будущее — это вы». Не отрицая ужасов, которые были совершены немецкой армией во время II Мировой войны, не забывая о том, что политические проблемы существуют и сегодня, хочу заявить: то, что объединяет наши страны, намного больше, и это надо развивать. В мае 1945 года Германия проиграла войну, но это было ее освобождением от национал-социализма, которое принесли ей Россия, США и Англия. Немецкая нация не смогла бы сама освободить себя от фашистской заразы. Но студенты из «Белой розы» хотя бы попытались это сделать. Они были исключением из общего правила, они были инакомыслящими, они защищали права человека, гуманистические ценности, чем во все века славилась немецкая философия, в период самой бесчеловечной идеологии. Именно за это их надо помнить в веках.

Выставка будет размещена в «Ельцин Центре» до 4 ноября с 10:00–21:00. Вход свободный.

Текст: Татьяна Мостон
Фото: Мария Кочнева