Библиотечные ресурсы двадцати девяти педагогических вузов стали доступны в УрГПУ

19 августа 2020 293
24.06.21 293

Уральский государственный педагогический университет является участником проекта «Сетевая электронная библиотека педагогических вузов» — объединения учебных заведений педагогического профиля, в рамках которого университеты получают бесплатный взаимный доступ к научной и учебной литературе, изданной внутри вузов-участников. Возможности, доступные благодаря участию в проекте, высоко оценивают как работники УрГПУ, так и специалисты библиотечного дела.

Информационно-интеллектуальный центр — Научная библиотека УрГПУ присоединилась к объединению и открыла ресурсы вуза для коллег из других учреждений в 2018 году. Проект обмена запущен в рамках деятельности Электронно-библиотечной системы «Лань» с целью предложить современное решение, направленное на развитие института Открытой науки, и подать пример развития сетевых форм обучения в соответствии с мировыми тенденциями цифровизации образовательного процесса.

Директор электронно-библиотечной системы «Лань» Александр Никифоров выразил благодарность ректору Уральского государственного педагогического университета Светлане Минюровой за участие в проекте «Сетевая электронная библиотека педагогических вузов».

Александр Владимирович подчеркнул, что, благодаря участию в проекте, вуз имеет немало возможностей, среди них: открытый доступ к тысячам наименований учебных и научных материалов вузов-партнеров; продвижение научной школы вуза в образовательном процессе других учебных заведений; свободный обмен образовательным контентом; значительное увеличение собственного библиотечного фонда.

С каждым днем проект завоевывает все большую популярность и быстро развивается. На сегодняшний день в Сетевой электронной библиотеке участвуют 29 педагогических вузов. В фондах проекта свыше 3000 наименований литературы по самым разным дисциплинам, которые входят в учебные планы направлений подготовки и специальностей, реализуемых вузами-партнерами. Коллекции книг регулярно пополняются новыми изданиями.

ИИЦ-НБ УрГПУ