Библиотека УрГПУ включилась в акцию «Охота на читателя»

16 января 2019 734
30.07.21 734

Информационно-интеллектуальный центр — Научная библиотека УрГПУ, участвуя в сетевой акции «Охота на читателя», представила инновационный проект «У книжной полки. Библиогид в сфере творческого чтения».

Проект реализуется по технологии блогинга — создание виртуальной развивающей среды в области развития детского, подросткового и семейного чтения. Проект-блог «У книжной полки» объединяет реальную и виртуальную библиотечно-педагогическую среду через создание ресурса развития творческого чтения — это рекомендательные сервисы и авторские методики развития читательских компетенций детей и взрослых.

Проект библиотеки УрГПУ «У книжной полки. Библиогид в сфере творческого чтения» получил знак качества Всероссийского конкурса «Позитивный контент». Охват пользователей в 2018 году составил полторы тысячи участников

Слоган проекта — «Растим читателя!». Контент пополняется онлайн-презентациями книг для детей и подростков, литературными викторинами и дистанционными конкурсами, сценариями гостиных и встреч с применением игровых технологий.

В этом году информационная среда блога дополнится материалами к памятным датам писателей Ивана Андреевича Крылова, Павла Петровича Бажова и Дениса Ивановича Фонвизина в рубриках «Творчество уральских писателей», «Конкурсы читателей», «Чтение с погружением».

Cетевая профессиональная акция «Охота на читателя» организована с 1 января по 1 марта нижнетагильской Центральной городской библиотекой. Смысл акции — обмен опытом работы библиотек по привлечению пользователей в разных регионах страны.

Как привлечь читателя в библиотеку? Предложите свои интересные решения: открытие выставки или творческой площадки, организация конкурса, праздника, специальной зоны. Информация об акции — в социальной сети ВКонтакте, хэштег #охота_на_читателя.

по материалам ИИЦ-НБ