Библиотека УрГПУ поделилась опытом поддержки чтения на Всероссийской конференции «Крапивинские чтения»

17 октября 2019 358
17 октября 2019 358

15 октября на Второй всероссийской научно-практической конференции «Крапивинские чтения: Подросток в мире и мир подростка» в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В. П. Крапивина, организованной при поддержке Министерства культуры Свердловской области, ИИЦ-Научная библиотека УрГПУ представила методический опыт поддержки чтения в докладе «Гуманитарные подходы и технологии воспитания читателей в социокультурной деятельности библиотеки УрГПУ» (Лилия Якина, к.п.н.).

В докладе и презентации автор раскрыла основные междисциплинарные гуманитарные подходы в СКД и книжной коммуникации, транслируемые в библиотечную сферу — интегративный, диалогический, ресурсный, средовой подходы и авторскую технологию литературной гостиной-дискуссии с этапами ее проектирования и реализации по педагогической тематике и гражданско-патриотическому воспитанию читателей. Применение этих подходов и технологий возможно при изменении профессиональной позиции современного библиотекаря — фасилитатора, медиатора, который вводит читателя в общение с книгой и диалог с новыми смыслами произведения литературы.

Цель Чтений — привлечь внимание профессионального сообщества к актуальным проблемам подросткового возраста и роли чтения в формировании личности. Тезисы докладов будут опубликованы в сборнике материалов Всероссийской конференции 14-16 октября 2019 г.

По материалам ИИЦ-НБ УрГПУ