Более двухсот человек стали виртуальными гостями Дня открытых дверей УрГПУ

15 марта 450
15 марта 450

14 марта УрГПУ распахнул виртуальные двери для абитуриентов и их родителей. Гостями дистанционного мероприятия стали 228 человек, и цифра эта будет увеличиваться, так как видеоматериалы останутся доступны на сайте университета.

Ролики Дня открытых дверей набрали на сегодняшний день  697 просмотров

Из видеороликов, посвященных различным сторонам жизни университета, можно было, не вставая с дивана, познакомиться с преподавательским составом, администрацией и студентами, узнать, в чем специфика и конкурентные преимущества УрГПУ, почувствовать уникальную атмосферу вуза.

Организаторы постарались создать эффект погружения в атмосферу традиционного Дня открытых дверей: абитуриентов ждала церемония открытия, гимн УрГПУ, теплое приветственное слово ректора Светланы Минюровой, знакомство с учебными подразделениями, молодыми учеными, фильм «Как вырастает учитель», церемония закрытия.

Начальник управления сопровождения обучающихся УрГПУ Илья Баев рассказал о правилах приема на обучение по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Заместитель начальника управления имущественным комплексом Галина Малкова познакомила с правилами заселения и проживания в общежитиях УРГПУ. Специалист Центра непрерывного образования Анастасия Копылова рассказала о возможностях подготовки школьников к ОГЭ, ЕГЭ и вступительным экзаменам в университет, а начальник управления молодежной политики Андрей Вотинцев — о внеучебной студенческой жизни: студенческих отрядах, добровольческой деятельности, оздоровительных программах, творческих, спортивных мероприятиях, конкурсах, проектной деятельности.

Планирующие поступление в аспирантуру УрГПУ получили актуальную информацию из уст сотрудников отдела подготовки и аттестации кадров высшей квалификации Марины Бабиковой и Дианы Гильмутдиновой.

Из роликов, подготовленных учебными подразделениями, можно было узнать про образовательные программы, экзамены, возможности стажировок заграницей, насыщенную событиями внеучебную студенческую жизнь.

Экскурсию по институту математики, физики, информатики и технологий провела студентка 4 курса Екатерина Кофтан, а студентка 4 курса института специального образования Олеся Печенкина увлекательно рассказала о работе логопеда и других специалистов, помогающих детям с особыми потребностями.

Первокурсники института филологии и межкультурной коммуникации ответили на вопрос, почему они решили учиться именно здесь, а директор Ирина Семухина подробно рассказала о факультете, его истории, профессорско-преподавательском составе.

Особый интерес зрителей вызвали видеоролики, посвященные молодым ученым УрГПУ. Доцент кафедры общей психологии и конфликтологии, заведующая лаборатории перспективных социосредовых исследований Ольга Кружкова рассказала о средовой психологии и вандальном поведении — области своего научного интереса. Аспирант второго курса Борис Русанов, учебный мастер кафедры физики, технологии и методики обучения физике и технологии поделился со зрителями тем, с чего началась его карьера в науке.

Путь в науку Алены Постниковой, директора центра культурно-образовательных проектов, доцента кафедры всеобщей истории и методики преподавания исторических дисциплин начался с исследования событий войны 1812 года.

— Я получаю наслаждение от преподавательской деятельности, — сказала Алена Александровна. — Думаю, что это общественный долг ученого — способствовать развитию другого человека, создавать условия для этого развития.

Лидерами по количеству просмотров среди учебных подразделений стали ролики института общественных наук и института музыкального и художественного образования.