Больше сотни абитуриентов сказали «Да!» в пользу УрГПУ

18 декабря 2017 1153
05.08.21 1153

17 декабря Уральский государственный педагогический университет распахнул двери перед старшеклассниками и их родителями. Мастер-классы, профессиональные пробы, яркие фото в образе студента в мантии и конфедератке, встречи с руководством учебных подразделений, экскурсия по университету, беседа с выпускниками вуза и «Своя игра» с призами — так по-праздничному ярко прошёл день открытых дверей в УрГПУ.

На вопрос в анкете «Готовы ли вы подавать документы в УрГПУ?» «Да» и «Скорее всего, да» ответил 101 абитуриент из 123, не определились 18 человек, галочку напротив «Нет» не поставил никто

Полторы сотни учащихся школ и колледжей Свердловской области смотивировали себя подняться в воскресенье, чтобы определиться с выбором одного из важнейших этапов в жизни. Самой северной точкой, откуда приехали абитуриенты, стал п. Черемухово Североуральского округа. Самыми южными гостями оказались учащиеся г. Медногорска Оренбургской области и г. Озерска Челябинской области.

Студенты 13 ссузов, среди которых педколледж, медколледж, училище им. Чайковского, машиностроительный техникум, приехали узнать, куда двигаться дальше по профессиональному пути. Студентки Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа пришли за иноформацией об обучении на музыкальном направлении:

Обучаемся на направлении «Музыкальное образование». Конечно, рассматриваем институт музыкального и художественного образования, очную и заочную формы. Хотим понять условия поступления для выпускников колледжа на встрече с руководством института. Другие вузы лично я не рассматриваю, — поделилась планами Анастасия Бушмарёва.

В день открытых дверей — праздник для абитуриента — не обошлось без нововведений. В холле второго этажа учебные подразделения УрГПУ представили мастер-классы на любой вкус: квест-игра «Где логика?», «Артикуляционная гимнастика», «Археологическая лаборатория», «Психологическая терапия». Гостям также предложили попробовать писать пером и чернилами, оказывать первую помощь.

Это своеобразные профессиональные пробы, которые позволяют ближе познакомиться со спецификой подразделения и погрузиться в будущую профессию. Таким образом, мы разнообразили день открытых дверей, а идея принадлежит начальнику отдела профориентации и продвижения образовательных программ Анджелле Нефедовой, — рассказала менеджер отдела Александра Ковалкина.

Географо-биологический факультет учил вязать туристские узлы:

— На ГБФ базируется туристический клуб «Вершина», мы демонстрировали основные узлы, а после завязывали абитуриентам шнурок прямым узлом на успешную сдачу ЕГЭ, — прокомментировала третьекурсница ГБФ и председатель турклуба Виктория Ергунова. Декан ГБФ Оксана Янцер уточнила:

Мы откликнулись на идею профпроб. Работу с соляной кислотой и поджигание образцов здесь в холле не устроить. Такие эксперименты мы покажем только на встрече в аудитории факультета.

ТОП-3 учебных подразделений по количеству абитуриентов: 1 место — институт иностранных языков, 2 место — институт специального образования, на 3 месте — институт педагогики и психологии детства

На встречах с руководящим составом факультетов и институтов подразделения старались максимально интересно представить свои направления. Факультет физической культуры, спорта и безопасности устроил интерактивное обучение абитуриентов. Студенты показывали основы спортивной гимнастики, «сухую» тренировку по плаванию и пару приемов единоборств — абитуриенты тут же исполняли.

Мероприятие продолжилось встречей гостей с выпускниками педуниверситета «Звёзды зажигаются в УрГПУ». Елена Скачкова, замдиректора Лицея № 88 Екатеринбурга, выпускница института педагогики и психологии детства и Иван Попп, директор центра реализации студенческих проектов и программ УрГПУ, выпускник исторического факультета, поделились секретами успеха.

Елена Игоревна расспросила родителей и абитуриентов, по какому принципу выбирается вуз, почему все пришли сегодня на день открытых дверей, ответы из зала звучали разные: «есть интересующее направление», «вместительное общежитие», «определился с профессией педагога». Выпускница продолжила общение рассказом о студенческой жизни в УрГПУ и призналась, что поступила на ИПиПД необдуманно, но ни разу не пожалела.

Иван Александрович признался в другом: влюбился в УрГПУ с первого взгляда — парк, аллея, комфортное расположение. Он приготовил для абитуриентов «свою игру» с подарками от проекта «Живая история», участники угадывали громкие события вуза, студенческие объединения и успешных выпускников.

До встречи на приемной кампании-2018 и с наступающим новым годом! — объявили ведущие, и двери УрГПУ закрылись за последним абитуриентом до следующего дня открытых дверей 18 февраля 2018 года.

Посмотреть контакты приемной комиссии и график дней открытых дверей, заказать экскурсии по УрГПУ и записаться на подготовительные курсы можно на сайте «Абитуриенту».

Текст и фото Александры Карпушевой