Будь в авангарде! В УрГПУ прошли военно-спортивные соревнования

26 февраля 2018 981
03.08.21 981

20 февраля военно-патриотический клуб «Авангард» провел одноименные военно-спортивные соревнования, участниками которых стали учебные подразделения УрГПУ.

С приветственным словом к участникам обратились основатели ВПК «Авангард» и ветераны войны в Афганистане: директор департамента социальной и воспитательной работы Владислав Середа и директор Регионального центра патриотического воспитания, Герой России Игорь Родобольский. Они отметили значимость военно-патриотической подготовки молодежи.

Пяти командам предстояло продемонстрировать способности и знания в военном деле. Девушки и юноши показали хорошую физическую подготовку, теоретические знания о Днях воинской славы, огневую и строевую подготовку, знания о первой помощи при неотложных состояниях, проходили военизированную полосу препятствий.

Борьба развернулась нешуточная. Команда географо-биологического факультета безоговорочно лидировала на теоретическом этапе. Но этого не хватило для победы. Победителями соревнований ожидаемо для соперников стали студенты факультета физической культуры, спорта и безопасности.

Егор Адельфинский, первокурсник ФФКСиБ не ожидал, что команда победит.

— На победу мы даже не рассчитывали, потому что команду собрали в последний момент и почти не готовились. Наверное, помогло то, что часть команды состоит в отряде спасателей, как я, и в турклубе «Вершина», где физической подготовке уделяется большое внимание, а остальные знания хранятся еще со школы.

Второе место заняла команда института психологии, а третье осталось за факультетом международных отношений и социально-гуманитарных коммуникаций.

Клуб «Авангард» существует при УрГПУ с 1987 года и создан по инициативе студентов-ветеранов войны в Афганистане и офицеров военной кафедры. В конце 2017 года по инициативе сотрудников УрГПУ, отряда студентов-спасателей и при поддержке руководства муниципального музея «Шурави» возникло новое поколение военно-патриотического клуба «Авангард», которое готово продолжить заложенные 30 лет назад традиции.

Анастасия Остальцова,
пресс-служба отряда спасателей УрГПУ