Будущее образования Свердловской области начинается в УрГПУ

22 ноября 2018 610
18.06.21 610

20 ноября в конференц-зале «Маринс Парк Отеля» прошло совместное совещание руководителей органов управления в сфере образования городов Свердловской области и председателей городских и районных организаций Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Участниками совещания стали ректор УрГПУ Светлана Минюрова и начальник управления социальной работы Елена Дружинина.

На совещании рассматривались вопросы оплаты труда работников образовательных организаций и соблюдения требований законодательства при создании лагерей дневного пребывания, а также организация работы по привлечению молодых педагогов для работы в образовательных организациях.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов и председатель Свердловской областной организации Профсоюза Татьяна Трошкина в своих докладах остановились на дополнительных гарантиях педагогам Свердловской области, закрепленных в региональном отраслевом соглашении, и программах, направленных на поддержку образовательных организаций, на которые муниципалитетам выделяются субвенции из областного бюджета.

Это — выплата подъемных и ежемесячной надбавки 20% к окладу молодым специалистам; надбавка за классное руководство не менее 100 рублей за человека; увеличение школам норматива на приобретение учебников; средства, выделяемые на обеспечение антитеррористической безопасности, на реконструкцию и строительство новых школ и детских садов с ясельными группами. Это бесплатные субсидии молодым педагогам на строительство жилья в сельской местности; льготные программы предоставления жилья педагогам; средства, выделяемые из областного бюджета на заключение договоров целевой контрактной подготовки со студентами ссузов и вузов.

Особый интерес вызвал вопрос привлечения и закрепления на рабочих местах молодых педагогов. В своем выступлении ректор университета Светлана Минюрова рассказала о подходах к распределению контрольных цифр приема в зависимости от востребованности тех или иных педагогических специальностей в регионе, а также о проектах, реализуемых УрГПУ совместно со школами г. Екатеринбурга и Свердловской области: «Педагогический класс», «Педагогическая интернатура», Дни открытых дверей и Дни абитуриента, Форум молодых педагогов и педагогические мастерские, целевое обучение и целевая контрактная подготовка.

Эти проекты инициированы университетом и действуют в 21 муниципальном образовании Свердловской области; их реализация способствует профориентации школьников старших классов; подготовке к практической деятельности студентов выпускных курсов; позволяет студенту во время обучения заключить договор о целевой подготовке, в соответствии с которым ему либо выплачивается стипендия (в размере 7000 рублей ежемесячно), либо оплачивается 95% стоимости обучения, а также гарантируется трудоустройство и предоставление жилья после окончания вуза с условием отработки в течение 5 лет. В этом году первые четыре студента УрГПУ заключили такие договоры с администрацией г. Североуральска.

Практический результат совместной деятельности в этих направлениях представили начальник Чкаловского управления образования Екатеринбурга Ирина Соколовская, начальник управления образования Североуральска Ирина Ощепкова, начальник управления образования Каменска-Уральского Лейла Миннуллина.

На совещании педагогическому университету предложили рассмотреть возможность реализации нового проекта «Школа Юности» по формированию из числа студентов 3 курса различных направлений подготовки команды для укомплектования новых строящихся школ, чтобы в течение 2 лет совместно с будущим директором школы целенаправленно готовиться к дальнейшей профессиональной деятельности.

Похожий проект в этом году реализуется УрГПУ совместно с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и администрацией г. Судак, где в 2019 году открывается новая школа, и в ближайшее время откроется прием заявок для участия в конкурсе для работы в школе Судака.

Управление социальной работы УрГПУ