Будущие педагоги из школы № 157 на тренинге «Эффективная коммуникация»

24 октября 2019 913
15.06.21 913

23 октября в Уральском государственном педагогическом университете состоялся первый тренинг для учащихся педагогических классов. Его участниками стали ребята из школы № 157.

Открывая встречу, директор центра академического взаимодействия Наталья Белоусова напомнила юным гостям, что они являются своеобразными первооткрывателями проекта: именно с их группы начнется череда практических занятий для учеников педклассов. Первый тренинг «Эффективная коммуникация» выбран не случайно.

— Педагогу необходимо уметь общаться с людьми, выходить на аудиторию и работать с ней, уметь представить себя, наладить взаимодействие, — подчеркнула Наталья Сагидулловна.

Тренинг провела сотрудник центра академического взаимодействия УрГПУ Марина Воробьева. В ходе знакомства она предложила участникам сформулировать их собственное определение тренинга. Оказалось, что для кого-то тренинг — это группа людей, для кого-то — возможность лучше узнать себя или попробовать применить свои качества, а кто-то стремится на тренинг как на занятие для развития своих навыков.

Тренинг вызвал у школьников большой интерес. Они охотно выполняли все упражнения, активно вникали в задания и поддерживали друг друга. В общей сложности ученикам педагогических классов предстоит пройти три тренинга, возможно некоторые будут организованы на базе школ. Ребятам предстоит самим выбрать тематику будущих тренингов, чтобы занятия были максимально востребованными и полезными для будущих педагогов.

Текст и фото Кристины Шадриной