Будущие педагоги смогут обучаться в инновационной среде Технопарка УрГПУ

13 октября 198
13 октября 198

Создание нового Технопарка универсальных педагогических компетенций позволит студентам Уральского государственного педагогического университета обучаться на современном инновационном оборудовании, которое уже сегодня появляется в Свердловских школах и центрах дополнительного образования. Новое пространство откроется в декабре этого года по адресу: Карла Либкнехта, 9а.

«Технопарк педагогических компетенций позволит студентам Уральского государственного педагогического университета не только познакомиться с принципами работы на современном оборудовании, которое сегодня активно внедряется в систему среднего образования, но и научиться интегрировать эти технологии в образовательный процесс. При поддержке опытных методологов, профессорско-преподавательского состава университета, работодателя и педагогов-практиков, студенты смогут разрабатывать междисциплинарные уроки и лабораторные занятия, которые сегодня являются неотъемлемой частью всей системы образования. Такой Технопарк, безусловно станет «местом силы» и «кузницей» для взращивания успешных специалистов своего дела», - отмечает ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Всего за несколько месяцев плодотворной работы был разработан дизайн-проект, произведены демонтажные работы, заключены контракты на проведение ремонта здания и поставку цифрового оборудования нового поколения. Технопарк педагогических компетенций будет располагаться на 4 этажах и будет оснащен оборудованием для IT-проектов и разработки виртуальной и дополненной реальности, для изучения генетики и физиологии человека, для практикумов по альтернативной энергетике и соревновательной робототехнике, а также презентационным оборудованием для проведения интерактивных занятий. Помимо этого, в Технопарке появятся лаборатории аналитической химии, фундаментальной физики, рентгенографии, что позволит будущим педагогам нарастить предметные и методические компетенции в проектной деятельности.

Уральский государственный педагогический университет – один из университетов-первопроходцев, который к концу этого года откроет Технопарки педагогических компетенций как пространство коллективного пользования для студентов, обучающихся психолого-педагогических классов, работодателей и других стейкхолдеров, заинтересованных в развитии человеческого капитала в системе образования.

@USPU_PRODUCTION