Бывших учителей не бывает

28 сентября 2018 745
19.06.21 745

Ах, как годы летят, тот поверит, кто спросит.
Начался листопад, приглашает нас в осень.
Снова дел и забот у нас неимоверно.
Вдруг осенней порой начинается год и зовётся учебным.

Под звуки «Учительского вальса» 28 сентября в УрГПУ начался прием ректором ветеранов вуза. Событие было посвящено двум праздникам — Дню пожилого человека и Дню учителя. Но о первом никто не упоминал. Радостные объятья, счастливые воспоминания, веселые глаза. Кто здесь пожилой человек?

— Время выбрало нас зажигать души-свечи. Пусть учительский вальс не кончается вечно, — поет ведущая вечера Ольга Плеханова, заведующая кафедрой института музыкального и художественного образования, и всем верится, что так и будет.

Слово взяла ректор УрГПУ Светлана Минюрова:

— Уважаемые коллеги! Именно так мне хочется к Вам обратиться, потому что мы все с Вами коллеги. Бывших учителей не бывает. Мы точно это знаем. Сегодняшнее событие позволяет нам чувствовать себя настоящей силой, опорой университета. Мы готовимся к 90-летию вуза. На Вас вся надежда. Вы носители истории и традиций. Вы очень важные люди для университета.

Светлана Алигарьевна поздравила ветеранов с наступающим Днем учителя. Затем она обратилась со словами благодарности не просто к партнеру, а замечательному другу университета:

— Разрешите от лица всех студентов и работников университета поздравить Игоря Валерьевича Володина с избранием на должность председателя Екатеринбургской городской Думы.

Под аплодисменты ветеранов Светлана Алигарьевна вручила Игорю Валерьевичу поздравительные адреса от  УрГПУ и поблагодарила за то, что в своем насыщенном графике он всегда находит время для сотрудничества с университетом.

— Глава города и Екатеринбургская Дума начинают работать в новом формате, — заявил в ответном слове Игорь Валерьевич. — И Вы в ближайшее время почувствуете на себе глобальные изменения, которые будут происходить в городе. Они коснутся комфортного проживания горожан. Ветеранам будет уделяться максимальное количество времени и внимания властей.

Далее состоялось традиционное присвоение почетного звания «Ветеран УрГПУ» коллегам, проработавшим в вузе более 25 лет. В этом году этого звания удостоилась и ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

На встрече присутствовали еще два депутата городской Думы: Любовь Боркова, председатель Совета ветеранов образования Орджоникидзевского района и Алексей Вихарев.

— Отрадно, что эта встреча ветеранов происходит в стенах замечательного, любимого университета, который я окончила в 1973 году, — эта фраза Любови Павловны вызвала аплодисменты ветеранов, как и прочитанные ею строчки из стихотворения Роберта Рождественского:

— Вы знаете, мне по прежнему верится, что если останется жить Земля, высшим достоинством человечества станут когда-нибудь учителя!

Алексей Вихарев также поздравил собравшихся с наступающим праздником — Днем учителя и пожелал здоровья и терпения.

Весь вечер звучала живая музыка, исполнялись песни, поднимающие настроение. Студенты института музыкального и художественного образования сумели привнести в дождливый осенний день атмосферу праздника.

Текст: Татьяна Мостон,
Фото: Василий Васильев