Читай, страна! Читай, Екатеринбург! Читай, УрГПУ!

2 июня 2017 768
05.03.21 768

Россию охватила масштабная Всероссийская акция «Читай-страна», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек. Уральский государственный педагогический университет не остался в стороне.

Главная цель акции — повышение роли книги и библиотек в жизни каждого. Кроме того, мероприятие призвано привлечь внимание к популяризации культурного волонтерства.

В конце мая в УрГПУ прошел литературный квест «Ожившее наследие». Участникам нужно было помочь «духу из прошлого» — известному автору, — вспомнить созданные им произведения. Командный азарт, смекалка, знания и позитивный настрой — главные ключи к победе. Группам предстояло расшифровать названия известных книг, вспомнить бессмертные цитаты, рассказать людям на улицах о ближайших библиотеках.

К участию в квесте подключились институт иностранных языков, институт педагогики и психологии детства, исторический факультет, институт психологии, факультет туризма и гостиничного сервиса. Все команды координировали волонтеры-кураторы Молодежного добровольческого центра УрГПУ. Победу одержала команда ИИЯ, набрав наибольшее количество очков.

Организаторами акции «Читай, страна!» являются Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр. Партнеры — Ассоциация волонтерских центров, Российское движение школьников, Российская библиотечная ассоциация, Российская государственная детская библиотека, Российская государственная библиотека для молодежи, Издательская группа «ЭКСМО-АСТ», Объединенная розничная сеть «Читай-город» — «Новый книжный» — «Буквоед», Ассоциация «Растим читателя»

Молодежный добровольческий центр УрГПУ