#ЧитайБАЖОВА — УрГПУ проведет онлайн-конкурс для школьников

17 апреля 2020 674
27.02.21 674

16 апреля в пресс-центре «ТАСС — Урал» состоялась международная онлайн пресс-конференция, посвященная реализации проектов «Бажов в Казахстане» и «Бажов для Киргизии». В конференции участвовали: Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов, заместитель Министра культуры Свердловской области Сергей Радченко, руководитель Благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов, представители Казахстана и Кыргызстана.

Напомним, что инициатором проекта «Бажов в Казахстане» выступил Фонд «Бажов», УрГПУ является партнёром проекта. Планы были большие. Презентовать в городах Усть-Каменогорске, Алматы и Нур-Султане изданный на русском и казахском языках сказ Бажова «Серебряное копытце». Представляя издание на пресс-конференции, Сергей Полыганов отметил, что научным рецензентом книги является ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

Из-за пандемии презентации пришлось перенести на осень. А PDF книжки выложить в широкий доступ через ресурс Свердловской межнациональной библиотеки.

Отметив итоги проекта, Сергей Полыганов рассказал о его продолжении. О том, что планируется на русском и кыргызском языках издать «Малахитовую шкатулку». А виртуально — через социальные сети, провести художественный и литературный конкурсы среди детей по сказам Бажова. Предварительно, также в сетях, для них будут проведены мастер-классы. Работать с детьми ВКонтакте будет художник Александр Мицник #РисуемБажова, под его руководством дети научаться рисовать Мурёнку, а учить писать сочинение или эссе по сказам Бажова #ЧитайБАЖОВА их будут представители Уральского государственного педагогического университета. Кураторами конкурса являются Анастасия Тинихина, начальник организационного отдела управления молодежной политики и Александр Тагильцев, заведующий кафедрой литературы и методики её преподавания.

В ходе пресс-конференции зачитали обращение Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в РФ Ермека Кошербаева: «Несколько лет, которые прожил Бажов в Казахстане, где, в том числе, занимался организацией системы образования делает его „своим“ и для нас. Не говоря уже о том, что он был и остается на постсоветском пространстве одним из главных „писателей нашего детства“. Факт проведения пресс-конференции считаю символическим, и подтверждающим, что преодолеть сложные времена можно лишь через духовность и слово».

Руководитель Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Константин Воробьев отметил, что фигура Бажова объединяет Казахстан и Россию. А для Казахстана личность писателя ещё важна тем, что Павел Петрович создал курсы для учителей-казахов. Также Константин Павлович отметил, что Свердловская область является авангардом во взаимоотношениях двух стран в области образования и культуры.

Представитель Россотрудничества в Кыргызстане Виктор Нефедов также сделал акцент на дружбе двух народов через образование, русский язык и литературу. Виктор Леонидович привел пример, что в городе Оше в течение года работают 14 учителей русского языка, которых очень ценят и просят их оставить еще на год. И предложил провести интерактивную игру по сказам Бажова в летнем молодежном лагере, который летом проходит на берегу Иссык-Куля.

В ходе обсуждения спикеры вышли на темы культурного взаимодействия между тремя странами; на тему юбилея Победы, которая несомненно, связывает и республики бывшего СССР, и отражена в литературе, и в сказах Бажова, что может найти дальнейшее отражение в совместных проектах.