Что могут добровольцы УрГПУ? Взгляд изнутри

21 апреля 2020 738
19.06.21 738

Как уже писала пресс-служба УрГПУ, молодежный добровольческий центр вуза присоединился к федеральной акции #МыВместе. В течение марта—апреля волонтеры центра помогали пожилым и одиноким людям в решении бытовых вопросов во время самоизоляции. Сейчас добровольцы работают в штабе, принимая заявки по горячей линии, а также проводят тренинги для волонтерской команды. А как они себя при этом ощущают? Среди студентов-добровольцев УрГПУ — Милана Андреева.

Милана учится на первом курсе в институте математики, физики, информатики и технологий УрГПУ. Приехала в Екатеринбург из Перми. Сейчас в Пермском крае действуют жесткие ограничительные меры.

— Мы регулярно созваниваемся с родителями. Для меня было бы рискованно возвращаться домой. Я решила остаться в Екатеринбурге и помогать тем, кто в этом нуждается.

Организаторы акции — Общероссийский народный фронт, «Волонтеры-медики» и Ассоциация волонтерских центров — ответственно подошли к безопасности волонтеров.

— Для нас специально изготовили защитные костюмы, очки, тканевые маски, помимо этого ежедневно выдаются одноразовые маски и антисептики. Я соблюдаю необходимые меры предосторожности, в штабе всех волонтеров перед каждой сменой осматривает врач, проверяет температуру, поэтому я не чувствую страха перед вирусом.

Акция #МыВместе проходит в то самое время, когда у студентов полным ходом идет дистанционное обучение.

— Скорее я испытываю дискомфорт из-за перехода на дистант. Во-первых, я очень скучаю по своим друзьям, по нашему МДЦ, по ребятам из группы. Во-вторых, на всю эту ситуацию с пандемией выпал переезд в новую квартиру. Я физически не была готова к дистанту. У меня не было компьютера или ноутбука, из-за этого я некоторое время не могла выполнять домашнее задание. В-третьих, это смена среды, обстановки, расписания дня. Очень непривычно не выходить из дома, изучать материал самостоятельно, это при том, что 11 лет школы и первый семестр мы учились «в живую».

Однако можно отметить и много плюсов. Мы работаем в штабе по сменам, поэтому у меня появилось свободное время, которое можно посвятить саморазвитию, общению с близкими, сделать дела, которые очень долго ждали выполнения. Это прекрасная возможность научиться планировать день, организовывать себя. Кроме того, работа нашего добровольческого центра не останавливается, мы также подстраиваемся под ситуацию и продолжаем делать добрые дела, только онлайн.

беседовала Александра Карпушева
фото МДЦ