Что привлекает абитуриентов в УрГПУ? Мастер-классы зарубежных хореографов, двойные бакалавриаты, близость общежития и многое другое

6 июля 2017 1264
04.08.21 1264

Несмотря на штормовое предупреждение МЧС и погодные катаклизмы в Уральском государственном педагогическом университете не иссякает поток абитуриентов. Мы решили поинтересоваться у некоторых ребят, почему они решили поступать в педуниверситет.

В УрГПУ уже подано более 2200 заявлений от абитуриентов. Популярные направления подготовки — это двойные бакалавриаты: «английский и немецкий языки», «математика и информатика», «русский язык и литература», «история и обществознание», «управление воспитательной работой и правоведение». Традиционно много заявлений подано на направление «начальное образование»

Карина Шагабутдинова окончила Свердловский колледж искусств и культуры и подает документы на хореографическое направление.
— Мне посоветовали поступать сюда друзья, которые уже учатся в УрГПУ, — рассказывает она. — Им нравится, как проходит обучение в вузе. Восхищаются преподавателями, которые ведут специальные предметы. Даже зарубежные хореографы с европейской и мировой известностью часто дают здесь мастер-классы для студентов университета.

Анна Контеева также поступает на направление «хореографическое искусство».
 Я уже окончила УрГПУ, отделение «государственное и муниципальное управление». Мне нравилось учиться в университете, приобрела большой багаж знаний. Но нашла себя в хореографии. Я повзрослела и сейчас делаю осознанный выбор — поняла, что хочу заниматься танцами.

Алена Сальникова и Виктория Боярских окончили педагогический колледж в Каменске-Уральском, отделение «коррекционный педагог в начальном образовании» и поступают в УрГПУ по целевому направлению на «олигофренопедагогику».
— Мы решили продолжить образование в коррекционной педагогике, — делятся абитуриентки, — так как инклюзивное образование существует и становится все более популярным. Высшее образование даст нам возможность работать с детьми не только начальной школы, но любого возраста. Поступаем в УрГПУ, так как коррекционного направления подготовки нет больше ни в одном вузе Свердловской области, только в Челябинске.

Девушки уже устроились на работу в средние общеобразовательные школы Каменска-Уральского. Алена будет вести первый класс, а Виктория — третий. Молодые специалисты уже планируют первые уроки и с нетерпением ждут встречи с учениками:
— Придумаем что-нибудь необычное, креативное, чтобы у детей появилось желание ходить в школу. Например, первого сентября проведем путешествие или квест. Задумок много, надо все это постараться воплотить.

Елизавета Шихова приехала из Талицы поступать на двойной бакалавриат «английский и немецкий языки».
— Я со второго класса полюбила английский язык. У меня был очень хороший учитель — Татьяна Викторовна Бутакова. Хочу поступить в УрГПУ, чтобы тоже стать педагогом. Уже работаю репетитором, и обучать детей мне нравится. Подала документы еще и в РГППУ, но там нет двойного бакалавриата, только английский язык. А хотелось бы изучить еще и немецкий.

Еще Елизавету привлекает, что общежитие рядом с учебным корпусом.

Тимофей Тебенёв из Кушвы считает себя гуманитарием, и поэтому поступает на направление «международные отношения». Он посмотрел сайт вуза. И ему понравилось лояльное, демократичное отношение преподавателей к студентам.

Если говорить в целом, на сегодняшний день в УрГПУ подано более 2200 заявлений от абитуриентов. Популярные направления подготовки — это двойные бакалавриаты: «английский и немецкий языки», «математика и информатика», «русский язык и литература», «история и обществознание», «управление воспитательной работой и правоведение». Традиционно много заявлений подано на направление «начальное образование».

Текст: Татьяна Мостон,
Фото: Александра Карпушева