Что ты знаешь о Конституции России? УрГПУ стал площадкой правового диктанта

7 декабря 2018 742
18.06.21 742

7 декабря впервые на площадке УрГПУ преподаватели, сотрудники и студенты стали участниками масштабной образовательной акции «Всероссийский правовой (юридический) диктант».

Символично, что диктант проходит в дни празднования 25-летия Конституции Российской Федерации. Выступившая перед началом диктанта заведующая кафедрой права и методики его преподавания Вера Ильченко отметила, что участие в таком мероприятии именно педагогического вуза, как одного из трех региональных вузовских площадок, очень значимо. Государство и общество заинтересованы в высоком уровне правовой грамотности субъектов образовательных отношений.

Помимо УрГПУ, площадками акции стали УрГЭУ и УрГЮУ

Написать диктант выразили желание более 170 человек. Среди них большинство — студенты института общественных наук, обучающиеся по направлению педагогическое образование с двумя профилями подготовки, где одним из профилей является правоведение, а так же студенты института социального образования.

Вопросы диктанта, в основном, касались знания Конституции России, административной ответственности, трудовых, гражданских и семейных прав. Подбирались вопросы с практическим уклоном. Общая максимальная сумма баллов за диктант — 100. Все задания проверяются и оцениваются по единым критериям в автоматическом режиме. Такой вариант проведения диктанта предоставляет возможность участником получить независимую оценку своих знаний в области права. Каждому участнику направляется сертификат.

Написать правовой диктант и проверить уровень своей правовой грамотности можно до 10 декабря на сайте юрдиктант.рф.

Общие итоги проекта планируется подвести 11 декабря во время пресс- конференции в медиацентре «Российской газеты».

по материалам ИОН
фото Александры Карпушевой