Rus

День Победы в парке УрГПУ

10 мая 293
Рассказать

9 мая парк Уральского государственного педагогического университета принимал губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Почетные гости, ветераны, сотрудники и студенты вуза, а также школьники отдали дань памяти подвигу тружеников тыла, фронтовых бригад, детей Великой Отечественной войны у мемориала в парке.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова, вице-губернатор Сергей Бидонько, председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин и депутат Владимир Смирнов, глава Администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга Роман Кравченко и заместитель по социальным вопросам Александр Дмитриев возложили цветы к мемориалу.

Красные гвоздики ложились на серый гранит и напоминали кровь, пролитую на землю за сегодняшний мир, а яркое солнце и голубое небо давали надежду, что такое больше никогда не повторится.

В почетном карауле у памятника стояли курсанты Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России. Студенты-спасатели УрГПУ раздавали гвоздики, бойцы отряда «Стикс» крепили гостям георгиевскую ленточку, а волонтеры университета предлагали прохладительные напитки — такого жаркого Дня Победы в Екатеринбурге не было давно. Студенческие отряды вместе с ветеранами вспоминали песни военных лет под гитару.

Торжественное возложение цветов завершал Игорь Валерьевич Володин, поздравив всех с праздником и напомнив, что мы стоим на значимом месте — «месте силы» — у памятника детям войны, труженикам тыла и фронтовым бригадам.

В душевном праздничном кругу председатель Совета ветеранов Орджоникидзевского района Екатеринбурга Николай Сергеев рассказал студентам историю появления памятника и сам исполнил песню на гитаре.

Светлана Алигарьевна Минюрова также поздравила присутствующих с Днем Победы, пожелала хорошо провести праздничные выходные и предложила общую фотографию на память.

Текст и фото Александры Карпушевой