День русского языка с латиноамериканским колоритом и участием УрГПУ

10 июня 876
10 июня 876

Онлайн-мероприятие «La UAM I у Dia del Idioma Ruso» состоялось в Национальном автономном университете Мексики при участии УрГПУ.

День русского языка — международный день, учрежденный Организацией Объединенных Наций в 2010 году. В Российской Федерации он неразрывно связан с именем великого русского поэта Александра Пушкина. По приглашению Латиноамериканско-российской ассоциации (Alar) заведующая кафедрой теории, истории музыки и музыкального исполнительства Ольга Плеханова приняла участие в онлайн-мероприятии, которое состоялось на площадке Кампуса Истапалапа. В творческом марафоне прозвучали стихи А. С. Пушкина на русском и испанском языках, а также романсы наших композиторов в исполнении студентов университета, изучающих русский язык.

Запоминающимся, например, было выступление студента факультета нейропсихологии Эдуардо Даниеля Ролдана Ортиса. Романс «Я вас любил» прозвучал с настоящим испанским колоритом.

Финальным аккордом мероприятия стал музыкальный подарок от Уральского государственного педагогического университета — романс «Я помню чудное мгновенье» (сл. А. С. Пушкина, муз. М. И. Глинки) в исполнении Ольги Плехановой.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова отметила как сам номер, так и значимость для УрГПУ международного сотрудничества. Активное взаимодействие института музыкального и художественного образования УрГПУ с коллегами из Мексики началось с онлайн-марафона «Día de la Victoria México», который был посвящен 75-летию Великой Победы.

Кристина Шадрина