Десятиклассник из Екатеринбурга стал «Лучшим гидом России»

15 сентября 208
Рассказать

Степан Симонов, десятиклассник из 140 школы Екатеринбурга, стал победителем конкурса Русского географического общества «Лучший гид России» в номинации «Лучший гид. До 18 лет». Свои награды Степан получил в Москве на открытии фестиваля РГО «Открываем Россию заново. Вместе» — диплом из рук Гарика Сукачева, премию 250 000 рублей и приглашение председателя Свердловского областного отделения РГО, ректора УрГПУ Светланы Минюровой на открытие Дня Свердловской области, которое состоится в рамках фестиваля 19 сентября.

В этом году на суд экспертов конкурса «Лучший гид России» поступило 646 работ — мини-видио-экскурсий по городу, музею или природному маршруту. География участников конкурса видеороликов широка: Калининград, Находка, Севастополь, Йошкар-Ола, Железноводск, Магадан, Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Победителями стали только шестеро ребят.

«Очень приятно, что в нашей стране так много талантливых, увлечённых своим делом людей. Благодаря вам мы узнаём свою страну, новые интересные факты об истории, культуре России, о себе и своём народе», — сказал член жюри Александр Осипов, президент Ассоциации гидов-переводчиков.

В состав жюри вошли также профессионалы в сфере туризма и тревел-журналистики. Среди них — главный редактор телеканала «Моя планета» Николай Табашников, победитель конкурса «Лучший гид России — 2018» Марина Ноженко, главный редактор журнала «Вокруг света» Сергей Апресов и другие именитые эксперты.

Степан Симонов — юный видеоблогер из Екатеринбурга представил на суд жюри ироничные зарисовки об интересных местах родного города. Из его видео-рассказа зрители узнают о судьбе небоскрёбов Екатеринбурга — Призмы, Высоцкого, Исети, самых северных, после Санкт-Петербурга, высоток на планете. А ещё — о том, как исполнить заветные желания, используя в качестве лампы Аладдина городские достопримечательности.

На вопрос пресс-службы УрГПУ: «Почему именно высотки?», Степан ответил: «Мне они очень интересны, я смотрю их по всему миру».

О конкурсе РГО Степан узнал в Интернете и решил принять участие, потому что серьезно занимается видео.

Рассчитывал ли он на успех? Говорит, что «да».

Я учился в музыкальной школе по классу ксилофона, и всегда был победителем на всех конкурсах, — делится Степан, — поэтому не сомневался и в конкурсе РГО. На церемонии награждения все было представительно, мне было приятно, что показали отрывок из моего ролика и вручили награду.

Так юный блогер заявил о Екатеринбурге на открытии фестиваля Русского географического общества, претворяя успешное продолжение Уралу 19 сентября.

По материалам РГО