Детская академия изобретательства УрГПУ объявила новогодний конкурс

25 декабря 2020 237
26.02.21 237

«Детская академия изобретательства» перед Новым годом запустила новый конкурс сотворчества детей и родителей «Новогодний архипелаг творчества». Конкурс будет проводится на базе экспериментальных площадок УрГПУ, к которым относится более 50 дошкольных и школьных образовательных учреждений.

Кроме того, в конкурсе примут участие многие другие образовательные учреждения города, области и России, ожидается и международное участие. Потенциально патентоспособные творческие работы через УрГПУ могут быть запатентованы с последующей коммерциализацией. Заявки на конкурс будут приниматься по 20 января 2021 года.

Творческое соревнование будет проходить на двенадцати виртуальных островах различной тематики — литературной, художественной, анимационной, театральной, музыкальной, технической. Участники конкурса, побывав на островах, например, Острове сказок, Острове тайн и загадок, Острове рисунков, аппликаций и художественных композиций, Острове технических изобретений, становятся их островитянами. Обо всех Островах Новогоднего архипелага и правилах участия в конкурсе можно узнать на сайте ООО «Институт дизайна инноваций».

Учредители проекта: УрГПУ, Департамент образования Администрации Екатеринбурга и малое инновационное предприятие «Институт дизайна инноваций» (ООО «ИДИ»)

В рамках проекта «Детская академия изобретательства» организуется сотворческая деятельность детей, их родителей и педагогов по созданию комплексных творческих продуктов, а затем, силами Института дизайна инноваций, обеспечивается научно-методическая и патентно-информационная поддержка проектных детско-взрослых групп. Она направлена на преобразование результатов детского изобретательства в интеллектуальную собственность — подготовка и подача в Роспатент заявочных материалов с целью получения патентов РФ на изобретения, полезные модели и программные продукты.

Координаторы инновационного проекта «Детская академия изобретательства» — директор института педагогики и психологии детства Сергей Новоселов и директор центра «Учитель будущего» Марина Бывшева.