Директор центра академического взаимодействия УрГПУ выступила на встрече с будущими учениками педклассов

8 февраля 204
8 февраля 204

5 февраля прошла онлайн-встреча с будущими обучающимися педагогических классов Первоуральска. На конференции выступила Наталья Белоусова, директор центра академического взаимодействия УрГПУ, куратор проекта «Педагогические классы». Встреча прошла в режиме онлайн, в ней приняли участие также родители, администрация школы, и представители управления образования Первоуральска.

Наталья Сагидулловна рассказала о целях проекта, которому в этом году исполняется пять лет, о вариантах продолжения образования после окончания педагогического класса.

— Мы будем рады видеть выпускников педагогических классов в качестве первокурсников УрГПУ. Некоторые выпускники поступают и в классические вузы, по таким направлениям как филология, социальная работа, психология, и мы надеемся, что и они в будущем будут педагогами.

Наталья Белоусова познакомила с актуальными достижениями проекта.

На сегодняшний день в 16 муниципалитетах Свердловской области действует 25 педагогических классов, в которых обучается 466 учеников с 9 по 11 класс.

У обучающихся педагогических классов есть уникальная возможность прийти на пары к первокурсникам УрГПУ, для них проводят занятия в стенах университета, они могут проявить с себя в конкурсах и олимпиадах. Со школьниками работают учителя, влюбленные в свою профессию, победители профессиональных конкурсов, их кураторами являются преподаватели УрГПУ.

Елена Исупова, директор школы № 2 Первоуральска, в которой открылся один из первых в области педагогический класс, рассказала, что в мае этого года будет четвертый выпуск педагогического класса и школа ожидает уже пятый набор учащихся.

Светлана Наймушина, выпускница первого набора педагогических классов, студентка третьего курса института иностранных языков, рассказала школьникам о преимуществах обучения в педагогическом классе и объяснила, почему выбрала УрГПУ.

— УрГПУ — это про заботу о студентах, про максимальный комфорт, про качество образования. Забота проявляется даже в сроках сессии — у нас сессия не после Нового года, как у всех, а до, то есть мы не встречаем праздник с мыслью, что нам еще предстоят экзамены.

Также на онлайн-встрече выступила Яна Кропачева, учитель русского языка и литературы, выпускница УрГПУ и куратор проекта в школе № 2 Первоуральска, и подробно рассказала о специфике педагогического класса в этом образовательном учреждении.