Директор центра гражданско-патриотического воспитания молодежи УрГПУ принял участие в форуме «Эстафета поколений»

3 марта 229
3 марта 229

25-28 февраля в Свердловской области, в городах Екатеринбург и Нижний Тагил, проходил Всероссийский форум «Эстафета поколений», посвященный вкладу в Великую Победу тружеников тыла. Проект «Эстафета поколений» реализуется с 2016 года, и впервые форум участников проходил в Свердловской области. В работе форума принял активное участие директор центра гражданско-патриотического воспитания молодежи УрГПУ Владислав Середа.

Владислав Середа в своем выступлении отметил необходимость поиска новых форм работы ветеранов с молодежью по сохранению исторического и трудового наследия страны, укреплению связи между поколениями, возрождению понятия «наставничество» и шефской работы, а также содействию в организации текущей деятельности ветеранских объединений силами волонтеров, укреплению системы взаимодействия ветеранских и молодежных общественных организаций.

Каждый из делегатов поделился собственными наработками, связанными с наставнической деятельностью и воспитанием подрастающего поколения. Это и военно-исторические кружки, поисковые отряды, волонтеры Победы, патриотические клубы. Лучшие практики будут использованы в работе с молодежью.

Федеральный проект «Эстафета поколений» осуществляется уже пятый год при поддержке Фонда президентских грантов, Общественной палаты РФ и целого ряда ветеранских организаций разной направленности, как ветеранов военной службы, боевых действий и труда. Основная направленность проекта — возрождение наставничества в современных условиях, что соответствует пожеланию президента, высказанного им в Федеральном послании 2018 года, — объяснил Герой России, первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ, координатор Всероссийского проекта «Эстафета поколений» Вячеслав Бочаров.

В рамках проекта в 2021 году продолжается работа ветеранского сообщества по передаче традиционных российских ценностей молодому поколению через системную постоянную наставническую деятельность, на региональном уровне ведется тиражирование образовательной программы проекта. Традиционно Всероссийский оргкомитет проекта определяет регионы-лидеры по итогам работы ветеранских организаций.

В форуме приняли участие порядка 150 представителей ветеранских организаций из 50 регионов России и активистов Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», эксперты, почетные гости.